П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Уяр 22 марта 2011 года
Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Уярского района Меркулова В.В.,
подсудимого: Пасынкова Юрия Викторовича,
защитника Евдокимова С.С., представившего удостоверение №, ордер №;
при секретаре Сергеевой О.А.,
а также с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пасынкова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, работающего рабочим в ИП ФИО2 «Ритуальные услуги», ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ к 06 годам 08 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, проживающего по <адрес> в <адрес> края, под стражей по данному уголовному делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Пасынков Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:
Около 01 часа ночи в первых числах ноября 2010 года, Пасынков Ю.В. находясь в <адрес> края распивал спиртные напитки с ФИО3 В ходе распития спиртного, между Пасынковым Ю.В. и ФИО3 на почве личных неприязненных взаимоотношений произошла ссора, в ходе которой у Пасынкова Ю.В. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанном доме, Пасынков Ю.В. толкнул рукой ФИО3, которая от удара упала, ударившись головой о тумбочку, после чего в продолжении своих действий с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взяв имеющуюся в доме кочергу, нанес ей несколько ударов по голове, грудной клетке, животу и различным частям тела ФИО3 Далее, продолжая свои преступные действия, Пасынков Ю.В. взяв нож, нанес им несколько ударов в область правого бедра, левого и правового плечевых суставов рук, лица и головы ФИО3, причинив телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы груди и живота, а именно: множественных двухсторонних переломов ребер слева и справа по нескольким линиям с нарушением каркасной функции грудной клетки и с повреждениями отломками ребер пристеночной плевры с образованием сплошных щелей, ранение обоих легких отломками ребер с обширными кровоизлияниями в мягкие ткани в области переломов ребер и диафрагму справа; разрыв правой доли печени в виде щелевидного, вертикального участка длиной до 06 см, которые имеют признак вреда опасного для жизни человека, ранение легких, печени, множественные двухсторонние переломы ребер квалифицируются как тяжкий вред здоровью; резаные и колотые раны верхней и нижней губы слева, левой затылочной области, области правой паховой складки на бедре, две колотые раны в области левого плечевого сустава и по задней поверхности правого плеча в верхней трети, две ушибленные раны на коже правой височно-теменной области, в нижнечелюстной области спереди, которые квалифицируются как легкий вред здоровью человека по аналогии с живыми лицами; кровоподтеков в области обоих глаз, на коже правого плеча и предплечья, в области крыла подвздошной кости и тазобедренного сустава слева, которые по аналогии с живыми лицами не причиняют вред здоровью человека. От полученных телесных повреждений ФИО3 скончалась. Смерть наступила вследствие закрытой тупой травмы органов груди и живота, что подтверждается множественными двухсторонними переломами ребер, повреждением пристеночной плевры и ранением их отломками ткани обоих легких, наличием разрыва правой доли печени и кровью в обеих плевральных и брюшной полостях.
Подсудимый Пасынков Ю.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью, указав о том, что он нанес только три удара ножом, а не более, в остальной части вину признал полностью, показав, что в начале ноября 2010 года выпивал спиртное вместе с сожительницей – ФИО3 в доме по <адрес>. В ночное время около 24 часов-начале 01 часа ночи Савицкая включила магнитофон, он решил его разбить, но она стала забирать магнитофон. Он толкнул Савицкую, которая упала, ударившись головой о тумбочку. Выпив спиртного, он взял кочергу в доме, которой стал наносить удары по левому боку тела Савицкой, а также и правому боку, когда она переворачивалась и закрывалась от ударов. Нанес кочергой 05 ударов. После этого, взяв нож нанес им 3 удара в лицо, плечо и в область ноги. Далее, решил вызвать скорую помощь, для чего пошел к соседям, однако никто не открыл дверь, а вернувшись домой, в огороде выкопал яму, куда отнес тело ФИО3, похоронив ее. Позднее рассказал о случившемся участковому уполномоченному милиции ФИО6.
Вина подсудимого Пасынкова Ю.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей полностью доказана доказательствами, исследованными в судебном заседании, и представленными стороной обвинения:
Потерпевшая ФИО1 показала, что погибшая является ее дочерью, которая проживала около <данные изъяты> лет с Пасынковым Ю. в <адрес>. Ранее как известно, Пасынков Ю. избивал ее дочь кочергой, молотком, а также когда она присутствовала при этом, наносил и ей телесные повреждения. Об исчезновении дочери узнала от ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. Числа 07-ДД.ММ.ГГГГ ездила к Пасынкову узнать где находится дочь, однако он сообщил что ее дочь ушла и до настоящего времени не вернулась. О случившемся сообщили участковому уполномоченному милиции ФИО6. В январе 2011 года дочь обнаружили в огороде дома Пасынкова, она была мертва.
Свидетель ФИО9 дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО1
Свидетель ФИО4 показала, что ФИО3 и Пасынков Ю. проживали в <адрес>. Пасынков постоянно причинял ФИО3 телесные повреждения, так как она видела на ее теле телесные повреждения. Летом 2010 года ФИО3 рассказывала ей о том, что Пасынков Ю. кочергой причинил телесные повреждения, которые были видны и показывала согнутую кочергу, которой Пасынков наносил удары. ФИО3 говорила, что Пасынков Ю. убьет ее, высказывая желание, чтобы ее похоронили в огороде дома.
Свидетель ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4
Свидетель ФИО5 показала, что в ноябре 2010 года встретила Пасынкова Ю., который сообщил ей, что убил Савицкую и закопал, где не сообщил.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 установлено, что ФИО4 сообщила, что Пасынков Ю. убил ФИО3, которая с ним проживала. Мать ФИО3 – ФИО1 ездила в <адрес>, однако дочери нигде не было. О случавшемся сообщили участковому инспектору милиции, который спустя временной промежуток сообщил, что ФИО3 нашли закопанной в огороде дома. Как ему известно, пасынков Ю. причинял ранее ФИО3 телесные повреждения. (л.д. 62-65).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 установлено, что на новогодние праздники ему сообщил ФИО7, что ФИО3 пропала. Он стал проверять информацию, в результате которой было установлено со слов Пасынкова Ю., что он толкнул ФИО3, а она ударилась и умерла, указав где закопал труп. В дальнейшем Пасынков сообщил, что нанес ФИО3 удары, в результате которых ФИО3 умерла. (л.д. 59-61).
Кроме того вина Пасынкова Ю.В. подтверждается и другими доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нему, согласно которого участвующий в осмотре Пасынков Ю.В. указал в огороде место захоронения ФИО3, которое расположено в огороде <адрес> края. При раскопках в месте указанном Пасынковым Ю.В., обнаружен труп ФИО3 (л.д. 11-17).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого, участвующий в осмотре Пасынков Ю.В. выдал нож и кочергу, которыми причинялись телесные повреждения ФИО3 (л.д. 18-25).
Протоколами явок с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7) и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 89), согласно которых Пасынков Ю.В. сообщил о совершенном преступлении.
Протоколом опознания ФИО1 своей дочери в морге МУЗ «Уярская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 53).
Заключением судебно-медицинской экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО3 обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы груди и живота, а именно: множественных двухсторонних переломов ребер слева и справа по нескольким линиям с нарушением каркасной функции грудной клетки и с повреждениями отломками ребер пристеночной плевры с образованием сплошных щелей, ранение обоих легких отломками ребер с обширными кровоизлияниями в мягкие ткани в области переломов ребер и диафрагму справа; разрыв правой доли печени в виде щелевидного, вертикального участка длиной до 06 см, которые имеют признак вреда опасного для жизни человека, ранение легких, печени, множественные двухсторонние переломы ребер квалифицируются как тяжкий вред здоровью; резаные и колотые раны верхней и нижней губы слева, левой затылочной области, области правой паховой складки на бедре, две колотые раны в области левого плечевого сустава и по задней поверхности правого плеча в верхней трети, две ушибленные раны на коже правой височно-теменной области, в нижнечелюстной области спереди, которые квалифицируются как легкий вред здоровью человека по аналогии с живыми лицами; кровоподтеков в области обоих глаз, на коже правого плеча и предплечья, в области крыла подвздошной кости и тазобедренного сустава слева, которые по аналогии с живыми лицами не причиняют вред здоровью человека. Повреждения в виде ран на верхней и нижней губе, в левой затылочной области и на коже передней поверхности правого бедра, в области левого плечевого сустава и правого плеча причинены от воздействия орудия, обладающего колющими и режущими свойствами, другие раны на коже нижнечелюстной области и правой височно-теменной области причинены от воздействия тупого твердого предмета. Раны, с признаками колото-резанных являются поверхностными. После причинения комплекса повреждений ребер, легких и печени, смерть наступает в течении короткого промежутка времени. Смерть наступила вследствие закрытой тупой травмы органов груди и живота, что подтверждается множественными двухсторонними переломами ребер, повреждением пристеночной плевры и ранением их отломками ткани обоих легких, наличием разрыва правой доли печени и кровью в обеих плевральных и брюшной полостях. Вследствие выраженных гнилостных изменений достоверно о давности телесных повреждений высказаться не представляется возможным, как правило, при совокупности подобных повреждений, смерть наступает в течении времени измеряемого десятками минут и зависит от скорости кровотечения в полости тела и степени развития явлений травматического шока и не исключает возможности причинения всех телесных повреждений в короткий промежуток времени, измеряемый минутами, возможно десятками минут, близкое к смерти и в период, указанный в постановлении о назначении экспертизы. (л.д. 123-128).
Протоколом проверки показаний на месте совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что Пасынков Ю.В. на месте происшествия рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, в том числе как следует из его показаний, нанес несколько ударов ножом в область ноги и головы. (л.д. 106-108).
Доводы подсудимого о том, что он не мог причинить ФИО3 всех телесных повреждений в виде резаных ран, которые указаны в заключении судебно-медицинской экспертизы, а нанес только три удара ножом в область плеча, ноги и лица не нашли своего подтверждения, поскольку указанные доводы полностью опровергаются заключением медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №-Э, из которой установлено, что все повреждения были причинены в короткий промежуток времени, в период близкий к смерти и указанный в постановлении о назначении экспертизы.
Оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину подсудимого Пасынкова Ю.В. установленной, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку умысел подсудимого был направлен на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, и подтвержден его конкретными действиями, так как в ходе возникшей ссоры на почве неприязненных взаимоотношений, Пасынков Ю.В. нанес Савицкой удар рукой по телу, от которого она упала, после чего стал наносить ей удары кочергой в область головы, грудной клетки, живота и различным частям тела, а также ножом в область правого бедра, левого и правового плечевых суставов рук, лица и головы. От полученных телесных повреждений ФИО3 скончалась.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным особо тяжким преступлениям, а также данные о личности виновного, из которых следует, что Пасынков Ю.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 139), по месту работы положительно (л.д. 140). Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, так как Пасынков Ю.В. указал сотрудникам правоохранительным органов место захоронения ФИО3, а также выдал кочергу и нож, которыми было совершено преступление. В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд признает опасный рецидив преступлений.
Доводы подсудимого о том, что он хотел вызвать скорую помощь, не нашли своего подтверждения и ничем не подтверждены, так как имея реальную возможность сделать это, подсудимый решил закопать тело ФИО3, которая умерла, в связи с чем суд не признает смягчающим обстоятельством принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшей.
С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Пасынкову Ю.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пасынкова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание в виде 08 лет 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пасынкову Ю.В. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания Пасынкову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учетом содержания под стражей по данному уголовному делу.
Вещественные доказательства: кочергу и нож по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Пасынковым Ю.В. со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пасынков Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.
Председательствующий: С.В. Груздев