П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уяр Красноярского края 21 апреля 2011 года
Уярский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Пятовой Д.В.,
с участием государственного обвинителя в лице
прокурора <адрес> Меркулова В.В.,
защиты в лице адвоката Шмалянда РФ, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Полионной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Токарева С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ул. 60 лет ВЛКСМ, <адрес>, не судимого, под стражу по данному делу не заключался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Токарев С.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Токарев С.И., находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Уяр в <адрес> края увидел ранее незнакомого ФИО2, после чего у подсудимого возник умысел на открытое хищение чужого имущества; с целью реализации возникшего умысла Токарев С.И. предложил потерпевшему распить совместно алкогольные напитки, последний согласился и они вместе прошли за здание туалета, расположенного на территории железнодорожной станции Уяр, где Токарев С.И., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имуществом, из корыстных побуждений, с целью подавления воли ФИО2 нанес последнему удар кулаком по голове, в теменную область слева и снял с него дубленку стоимостью <данные изъяты> рублей. После содеянного, с целью подавления оказанного потерпевшим сопротивления нанес последнему удар кулаком по лицу ФИО2 в область нижней челюсти справа и завладев дубленкой скрылся. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в виде ушиба мягких тканей теменной области слева, нижней челюсти слева, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, согласно п. 9 раздела 2 Приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кроме того, своими действиями Токарев С.И причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Токарев С.И. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Как установлено судом, ходатайство подсудимым Токаревым С.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Токарева С.И. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека, поскольку из предъявленного обвинения, с которым Токарев С.И. согласился в полном объеме, а также из материалов дела следует, что подсудимый совершил хищение чужого имущества, путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами суд также признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который злоупотребляет спиртными напитками, не работает, характеризуется отрицательно.
При этом суд принимает во внимание, что Токарев С.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, согласился на рассмотрение дела в суде в особом порядке, признал вину полностью, раскаялся в содеянном; указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Также суд учитывает добровольное совершение подсудимым действий по возвращению имущества потерпевшему на следующий день после совершения преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого и полагает возможным назначить Токареву С.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Токарева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Токарева С.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Вещественные доказательства – дубленка темно-коричневого цвета, паспорт №, выданный ТП УФМС РФ по <адрес> в <адрес> на имя ФИО2, хранящиеся у ФИО2, оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий Д.В.Пятова