умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уяр Красноярского края 21 марта 2011 года

Уярский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пятовой Д.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Уярского района

Красноярского края Клундук В.Н.,

защитника в лице адвоката Евдокимова С.С., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Полионной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Селина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживавшего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, не работавшего,

судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом <адрес> по ч.2 ст.213 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

2) ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

3)ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом <адрес> условно- досрочно, не отбытый срок 1 год 11 месяцев 28 дней;

4)ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом <адрес> по ч.2 ст.318, ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Уярского районного суда <адрес> от 18. 03. 2009 года к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, срок исчисления наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом по данному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стажу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селин Ю.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут Селин Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> по ул.30 лет ВЛКСМ в <адрес>, имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, а именно вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО1, из-за личных неприязненных отношений с ФИО2, вылил из пластиковой бутылки емкостью 5 л. остатки спиртосодержащей жидкости на кресло, затем из бутылки емкостью 0,5 л. также вылил на кресло и покрывало растворитель, после чего зажигалкой умышлено поджог покрывало и бросил его на кресло. Дождавшись, когда огонь разгорелся, подсудимый ушел из дома. Таким образом, Селин Ю.А. умышленно, путем поджога уничтожил поверхность пола, стен, потолка, дверей, окон, веранды дома <адрес> чем причинил согласно оценочной стоимости № от ДД.ММ.ГГГГ ущерб поджогом дома на сумму 221 000 рублей, также огнем было уничтожено согласно оценочной стоимости № от ДД.ММ.ГГГГ личное имущество ФИО2, а именно: куртка меховая стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральная машина ZANUSSI FAE 825 V стоимостью <данные изъяты> рублей, душевая кабинка ASRK-50141 стоимостью <данные изъяты> рублей, холодильник «Бирюса-228» стоимостью <данные изъяты> рублей, водонагреватель «Thermex» H 100 VER стоимостью <данные изъяты> рублей, морозильная камера «STINOL -131 Q» стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Селин Ю.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, ходатайство подсудимым Селиным Ю.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Селина Ю.А. по ч.2 ст.167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласился Селин Ю.А. в полном объеме, а также из материалов дела следует, что подсудимый совершил умышленное уничтожение имущества потерпевшей ФИО2, путем поджога на сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств совершения преступления, а также совокупности всех обстоятельств, указанных при назначении наказания Селину Ю.А., принимая во внимание мнение потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию наказание за преступление по приговору Уярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить окончательное наказание 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Селину Ю.А. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Селина Ю.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – пожарный мусор (4 полиэтиленовых пакета), стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с жидкостью, полиэтиленовую бутылку (бутыль) емкостью 5 л., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> и кухонный нож, находящийся при уголовном деле, уничтожить; женскую меховую куртку, находящуюся при уголовном деле, возвратить потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован или опротестован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Д.В.Пятова