П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уяр Красноярского края 16 марта 2011 года
Уярский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Пятовой Д.В.,
с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора <адрес> Максимова Е.С.,
защитника в лице адвоката Шмалянда Р.Ф., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Полионной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кирьянова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, не работавшего, проживавшего по адресу: <адрес>,
судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по пп. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по шести преступлениям, предусмотренным ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к четырем годам лишения свободы в колонии-поселение, срок исчисления наказания с ДД.ММ.ГГГГ;
под стражу по данному делу не заключался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кирьянов Д.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кирьянов Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в магазине «Фотосервис», расположенном по адресу: <адрес> путем свободного доступа тайно похитил с прилавка магазина сотовый телефон «NOKIA» 6500 стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 и сотовый телефон «SAMSUNG» GT-S 5230, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 Своими действиями подсудимый причинил потерпевшим значительный материальный ущерб.
В ходе судебного заседания подсудимый Кирьянов Д.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Как установлено судом, ходатайство подсудимым Кирьяновым Д.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Кирьянова Д.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласился Кирьянов Д.А. в полном объеме, а также из материалов дела следует, что подсудимый совершил тайное хищение имущества потерпевшей ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями потерпевшим значительный материальный ущерб.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, при этом полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся. Также суд принимает во внимание мнение потерпевших, настаивавших строгом наказании, и приходит к выводу о назначении наказания, связанного с лишением свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кирьянова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию наказание за преступления по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить окончательное наказание по совокупности преступлений 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «NOKIA» 6500 стоимостью <данные изъяты> рублей, хранящийся у ФИО2 и сотовый телефон «SAMSUNG» GT-S 5230, хранящийся у ФИО1 оставить у потерпевших.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Д.В.Пятова