Дело №г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2011 г. г.Уяр
Судья Уярского районного суда Красноярского края Фираго Е.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уярского района Л.В.Гюнтер
подсудимого Горового Н.П.
защитника адвоката Ходыревой Г.М., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Матвиенко С.А.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горового Н.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 12, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Горовой Н.П. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Горовой Н.П. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у ФИО2 по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер своих действий, увидев на полу деньги, которые выпали из левого кармана кофты ФИО3, находящейся также в гостях у ФИО2 и, осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО3 и ФИО2 не наблюдают за его преступными действиями, тайно похитил эти деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил ей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который на день рассмотрения дела в суде не возмещён. Потерпевшая настаивает на возмещении ущерба.
В ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимый Горовой Н.П. виновным себя в совершении кражи признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника, последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Защитник подсудимого Ходырева Г.М. и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Суд считает, что все требования главы 40 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства и вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку из обвинения, с которым подсудимый согласился полностью, следует, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.При определении вида и размера наказания суд учитывает как характер и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, так и данные о личности подсудимого. Так, Горовой Н.П. характеризуется неоднозначно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению преступлению, однако ранее не судим, совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, вину в совершённом преступлении признал полностью, о совершённом преступлении написал явку с повинной, согласился на особый порядок рассмотрения дела в суде, в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горового Н.П., являются признание вины, явка с повинной, раскаяние, согласие на особый порядок судебного разбирательства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горового Н.П., не установлено.
Учитывая все по делу обстоятельства, суд считает возможным назначить Горовому Н.П. наказание условно, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд считает, что подсудимый совершил преступление в состоянии вменяемости и должен нести уголовную ответственность.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Горовому Н.П. наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Горового Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Горового Н.П. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, официально трудоустроиться в 2-х месячный срок и не менять место жительства ведома этого органа.
Взыскать в пользу ФИО1 с Горового Н.П. <данные изъяты> рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий