Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уяр Красноярского края 05 мая 2011 года
Уярский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Пятовой Д.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Карелиной В.О.,
защитника в лице адвоката Евдокимова С.С., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Полионной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мелузова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего образование 8 классов, не женатого, не работавшего, проживавшего по адресу: <адрес>
судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом <адрес> по пп. «б,д» ч.2 ст.132 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 7 дней постановлением судьи Кежемского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;
2) ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года; постановлением Уярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на один месяц, до 2 лет 1 месяца, вменена дополнительная обязанность не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения;
Под стражей по данному делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мелузов В.А. обвиняется в совершении краж, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа Мелузов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбил стекло в окне <адрес>, принадлежащего ФИО1 и проник внутрь дома. Из указанного дома Мелузов В.А. тайно похитил барсетку стоимостью <данные изъяты> рублей, дивиди плеер «ВВК» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Самсунг» с зарядным устройством и гарнитурой (наушниками) стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальный центр «Техникс» стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальный центр «Техникс» с двумя колонками стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские зимние ботинки стоимостью <данные изъяты> рублей. После совершенных действий подсудимый из гаража, расположенного на территории усадьбы <адрес> тайно похитил велосипед «Топ Гир» стоимостью <данные изъяты> рублей, затем с похищенным скрылся, выронив при этом в снег сумку с музыкальным центром «Техникс» и двумя колонками. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 15 мин. Мелузов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло в окне <адрес> в <адрес> края, принадлежащего ФИО2, выставил раму из оконного блока, проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил музыкальный центр «Айва», пульт управления и колонку к нему стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую кожаную куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, набор стопок в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> рублей, маникюрный набор «Скарлетт» стоимостью <данные изъяты> рублей, фен «Сименс» стоимостью <данные изъяты> рублей, фен «Скарлетт» стоимостью <данные изъяты> рублей, щипцы электрические для завивки волос стоимостью <данные изъяты> рублей, мягкую игрушку «медведь» стоимостью <данные изъяты> рублей, мягкую игрушку «кошка» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся. Своими действиями подсудимый причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Мелузов В.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Как установлено судом, ходатайство подсудимым Мелузовым В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Мелузова В.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласился Мелузов В.А. в полном объеме, а также из материалов дела следует, что подсудимый совершил тайное хищение имущества потерпевшего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшей ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями потерпевшим значительный материальный ущерб.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает по обоим преступлениям явку с повинной и активное способствование в раскрытии преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, при этом полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Признание вины и раскаяние в содеянном суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Также суд принимает во внимание особенности психического состояния подсудимого, мнение потерпевшего ФИО1, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.
Учитывая, что Мелузов В.А. в период условного осуждения по приговору Уярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ совершил ДД.ММ.ГГГГ тяжкое преступление, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по указанному выше приговору.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мелузова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 N 26-ФЗ), совершенного ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Мелузова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 N 26-ФЗ), совершенного ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания, окончательно определить к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Мелузову В.А. в виде содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Мелузова В.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства –гарнитура (наушники) от сотового телефона «Самсунг», музыкальный центр «Техникс» черного цвета, музыкальный центр «Техникс» серебристого цвета с двумя колонками, велосипед «Топ Гир», сумка, хранящиеся у ФИО1, оставить у потерпевшего; вещественные доказательства- куртка кожаная женская, маникюрный набор «Скарлетт», мягкая игрушка «медведь», фен «Сименс», фен «Скарлетт», щипцы электрические для завивки волос, музыкальный центр «Айва» с пультом управления, колонкой, 4 стопки, пакет, мешок, мягкая детская игрушка «кошка», две цепочки, хранящийся у ФИО2, оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Д.В.Пятова