незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уяр Красноярского края 1 июня 2011 года

Судья Уярского районного суда Красноярского края Лисейкин А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Гюнтер Л.В.,

подсудимого Сауэр И.И.,

защитника – адвоката Ходыревой Г.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лидер К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сауэр И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>22, зарегистрирован по месту жительства в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, сожительствующего, работающего в ОАО «<данные изъяты>» сварщиком, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сауэр И.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Сауэр И.И., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на приусадебном участке, расположенном за домом по <адрес>, где имелись заросли дикорастущего растения конопли, собрал растительную массу конопли и хранил собранную им растительную массу непосредственно при себе в двух пакетах, с целью последующего личного потребления и использования её наркотического действия. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Сауэр И.И. был остановлен сотрудниками милиции ОВД по <адрес>. В ходе досмотра данная растительная масса конопли была у Сауэр И.И. обнаружена и изъята.

Согласно заключений эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у подсудимого порошкообразное вещество растительного происхождения, находившееся в двух пакетах, является наркотическим средством – гашиш, изготавливаемый из растения конопли, постоянная масса которого составила в пакете <данные изъяты> грамма, в пакете <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановлений от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ) составляет крупный размер, поскольку гашиш является наркотическим средством, включён в Список 1, все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, в том числе гашиш постоянной массой более 2 граммов, составляют крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сауэр И.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Сауэр И.И. поддержал своё ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. С предъявленным обвинением согласен полностью.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке. Наказание, которое может быть назначено подсудимому за совершенное им преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. С учётом позиции государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив заявленное ходатайство, считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сауэр И.И. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку как следует из предъявленного ему органами предварительного следствия обвинения, с которым подсудимый согласился в полном объеме, он собрал растительную массу конопли для личного потребления, зная, что она является наркотическим средством - гашиш, оборот которых запрещён, хранил данное наркотическое средство непосредственно при себе в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимыми преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд считает необходимым отнести осознание своей вины, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие у подсудимого неснятых и непогашенных судимостей, наличие постоянного места жительства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, считает необходимым назначить применить к подсудимому условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сауэр И.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Сауэр И.И. считать условным, с испытательным сроком в один год, возложив на него обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в срок, установленный этим органом, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру процессуального принуждения Сауэр И.И. – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованийст.317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Председательствующий А.В. Лисейкин