кража чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 г. г.Уяр

Судья Уярского районного суда Красноярского края Фираго Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Карелиной В.О.

подсудимого Милашкина А.Ф.

защитника адвоката Ходыреву Г.М., представившую удостоверение и ордер

при секретаре Матвиенко С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Милашкина А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом по ст. ст. 158, ч.2 п.»в», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Милашкин А.Ф. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Милашкин А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 10 минут местного времени, следуя в качестве пассажира в купе общего вагона купейного типа пассажирского поезда сообщением «Абакан-Красноярск», перед прибытием поезда на ст. Уяр Красноярской железной дороги, увидел, что потерпевший Маркизов В.В., следовавший в этом же купе, спит, выронив при этом из кармана куртки сотовый телефон марки «Нокиа С-3» и портмоне. Подсудимый, осознавая, что потерпевший спит и за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер своих действий, тайно похитил сотовый телефон с симкартой стоимостью <данные изъяты> руб. и портмоне стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., военный билет на его имя, не представляющий ценности, конверт с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела и уведомлением, а также проездные документы на пассажирские поезда и , причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб..

В ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимый Милашкин А.Ф. виновным себя в совершении кражи признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника, последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Защитник подсудимого Ходырева Г.М. и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Суд считает, что все требования главы 40 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства и вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку из обвинения, с которым подсудимый согласился полностью, следует, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает как характер и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, так и данные о личности подсудимого. Так, Милашкин А.Ф. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, вину в совершённом преступлении признал полностью, о совершённом преступлении написал явку с повинной, согласился на особый порядок рассмотрения дела в суде, в содеянном раскаивается; вместе с тем, подсудимый Милашкин А.Ф. согласно характеристики УУМ МУВД «Минусинское» постоянного места жительства и регистрации не имеет, места работы и постоянного источника дохода не имеет, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в связи с чем неоднократно привлекался к административной ответственности, что подтверждается данными ИЦ ГУВД по Красноярскому краю, после совершения данного преступления совершил ещё пять краж чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, что подтверждается приговором от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Милашкина А.Ф., являются признание вины, явка с повинной, раскаяние, согласие на особый порядок судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Милашкина А.Ф., не установлено.

Суд считает, что подсудимый совершил преступление в состоянии вменяемости и должен нести уголовную ответственность.

Учитывая условия и образ жизни подсудимого Милашкина А.Ф., его отрицательную характеристику и все другие обстоятельства, указанные при назначении наказания, суд считает необходимым назначить Милашкину А.Ф. наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность виновного, все обстоятельства, указанные при назначении наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Милашкину А.Ф. для отбывания наказания колонию общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, взяв под стражу в зале суда.

Наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему, суд считает необходимым оставить у него в счёт возмещения ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Милашкина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ и приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде заменить на заключение, под стражу, взяв под стражу в зале суда, отменив после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий