Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Уяр 25 мая 2011 года Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Меркулова В.В., подсудимого: Глушкова Г.И., защитника Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение №, ордер №; при секретаре Матвиенко С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Глушкова Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего электриком в МОУ «<данные изъяты>», проживающего по <адрес>1 <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л : Глушков Г.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по <адрес>1 <адрес>, после распития спиртного со своим братом ФИО1, стал требовать уйти последнего из квартиры, в результате чего произошла ссора на почве личных неприязненных взаимоотношений, в ходе которой у Глушкова Г.И. возник умысел на убийство ФИО1 С целью реализации своего умысла, Глушков Г.И. прошел в кухню квартиры, где взяв нож, вернулся в комнату, в которой находился ФИО1, и реализуя свой умысел на убийство, умышленно нанес ФИО1 два удара ножом в область грудной клетки слева, причинив повреждения в виде: двух ран грудной клетки слева, одна из которых расположена в проекции левого края грудины на четвертом межреберье, проникающая в левую плевральную полость с ранением легкого, сердечной сорочки и передней стенки восходящей части дуги аорты, а другая рана расположена в шестом межреберье слева, по передне-подмышечной линии, проникающая в левую плевральную полость, с ранением нижней доли левого легкого и поверхностную, кожную ранку в области тела грудины, не проникающую в полости тела. Две раны, проникающие в полости тела с повреждением легкого, сердечной сорочки и восходящей дуги аорты отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался. Смерть наступила вследствие двух колото-резаных ран грудной клетки спереди, проникающих в плевральные полости, с повреждением легкого, сердечной сорочки и восходящей дуги аорты. Подсудимый Глушков Г.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью, показав, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вернувшись в свою квартиру, обнаружил там своего брата ФИО1. который должен был уехать домой, однако не сделал этого. Впоследствии он и брат выпили спиртного, он уснул, проснулся от того, что брат душил его. Освободившись, брат стал предъявлять ему претензии, высказывая угрозы убийством, а он предложил ФИО1 уйти из его дома. Он вышел на улицу, пришел к соседке у которой хотел переночевать, однако она не разрешила. Когда вернулся домой, пришел ФИО2, с которым он и его брат выпили спиртного. В процессе распития спиртного, ФИО1 тушил о пол окурки, вытирал руки о занавески, не реагируя на замечания и предложения уйти из квартиры. Впоследствии ФИО2 ушел домой, а он пошел в школу, однако она была закрыта, в результате чего вернулся назад в квартиру. Находясь в квартире, ФИО1 стал требовать принести ему спиртного, не реагируя на просьбы покинуть квартиру, и высказывая угрозы убийством, схватив его руками за грудь. Он зашел в кухню, где взял нож, так как боялся угроз и когда подошел к ФИО1, который сидел в кресле, то последний хотел его схватить руками, а он нанес ему два удара ножом, который остался на месте. Позднее просил соседку вызвать сотрудников милиции. Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Глушкова Г.И. установлено, что когда ДД.ММ.ГГГГ находился в кухне, услышал скрип кресла, в котором сидел ФИО1, боясь за свою жизнь, взял нож, зашел в комнату, где находился брат, и нанес ему удар ножом когда брат хотел встать с кресла, а второй удар ножом нанес, когда он садился в кресло, после чего лег спать. (л.д. 92-94) Вина подсудимого Глушкова Г.И. в совершении убийства ФИО1 полностью доказана доказательствами, исследованными в судебном заседании, и представленными стороной обвинения: Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО1 установлено, что погибший его отец. О совершенном преступлении ему ничего не известно. В состоянии алкогольного опьянения его отец был вспыльчивым, мог выяснять отношения по любому поводу, ранее был судим. (л.д. 30-33) Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время приходил в квартиру к Глушкову Г., где вместе с ним и ФИО1 распивал спиртное. В ночное время около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ вновь пришел к Глушкову Г., который сообщил ему, что его брат пытался его душить, и он видел на шее Глушкова Г. ссадину. Как в указанный момент, так и ранее, Глушков Г. предлагал своему брату уйти из его квартиры, однако он отказывался, при этом вел себя плохо: тушил окурки о пол, вытирал руки о занавески, не реагируя на замечания. Когда он собирался уходить домой, Глушков Г. взял в руки отвертку, которой стад махать перед лицом ФИО1, требуя по хорошему уйти из дома, иначе все будет по плохому. После этого он ушел домой, а Глушков Г. пошел в школу. Глушкова Г. может охарактеризовать с положительной стороны, ФИО1 отрицательно. Свидетель ФИО4 показала, что около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ слышала, как в соседней квартире, принадлежащей Глушкову Г. был шум, а позднее к ней пришел Глушков Г., попросившись переночевать, так как его могут зарезать, однако она отказала. Около 07 часов 30 минут Глушков Г. стал стучать по трубам своей квартиры, и когда она пришла с ФИО5 к нему домой, попросил вызвать сотрудников милиции. Видела, что в квартире Глушкова Г. находился труп ФИО1, была кровь. Глушкова Г. может охарактеризовать с положительной стороны. Свидетель ФИО5 показала, что по просьбе ФИО4 в начале 08-го часа ДД.ММ.ГГГГ пришла в дом к Глушкову Г., где увидела мертвого ФИО1, рядом была кровь и на его теле видела рукоятку ножа. Глушков Г. просил вызвать сотрудников милиции, в связи с чем она пришла в администрацию, попросив вызвать сотрудников милиции. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний ФИО3 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов к ней пришла ФИО5, сообщив, что в квартире Глушкова Г. находится труп ФИО1 Она сообщила о случившемся в милицию. (л.д. 57-60) Кроме того вина Глушкова Г.И. в совершении убийства ФИО1 подтверждается и другими доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей, согласно которых в <адрес> обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти, на локтевом суставе находится нож, который изъят с места происшествия. (л.д.12-23) Протоколом проверки показаний на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых на месте совершения преступления Глушков Г. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, а именно, что взяв нож, подошел к ФИО1. который сидел в кресле, и когда он встал вставать, нанес 2 удара ножом. (л.д. 81-84) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 имелись повреждения в виде: двух ран грудной клетки слева, одна из которых расположена в проекции левого края грудины на четвертом межреберье, проникающая в левую плевральную полость с ранением легкого, сердечной сорочки и передней стенки восходящей части дуги аорты, а другая рана расположена в шестом межреберье слева, по передне-подмышечной линии, проникающая в левую плевральную полость, с ранением нижней доли левого легкого и поверхностная, кожную ранку в области тела грудины, не проникающую в полости тела. Две раны, проникающие в полости тела с повреждением легкого, сердечной сорочки и восходящей дуги аорты отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Раны могли быть причинены от воздействия плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего острое лезвие и обух в сечении близкий к П-образному. Дополнительный разрез в области острого конца одной раны свидетельствует об изменении положения клинка в ране в момент ее образования. Смерть наступила вследствие двух колото-резаных ран грудной клетки спереди, проникающих в плевральные полости, с повреждением легкого, сердечной сорочки и восходящей дуги аорты. Непосредственной причиной смерти явилась острая кровопотеря. Проведенным судебно-химическим исследованием в крови обнаружено 3,1, а моче 3,3 промилле этилового спирта, что по аналогии с живыми лицами и возможной соответствующей клинической картине является алкогольным опьянением тяжелой степени. (л.д. 109-114) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого телесных повреждений у Глушкова Г.И. не обнаружено. (л.д. 120-121) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого установлено, что в следах на ноже, изъятом с места происшествия и на брюках Глушкова Г.И. обнаружена кровь человека Оав группы, которая могла произойти от ФИО1 (л.д. 128-134) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на препарате кожи рана с признаками колото-резаной, возникшая от воздействия плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего острое лезвие и бух в сечении близкий к П-образному. На стенках раны обнаружены текстилеподобные волокна, что свидетельствует о воздействии клинка через преграду, каковой могла являться одежда. Наличие дополнительного разреза в области острого конца раны свидетельствует об изменении положения клинка в ране в момент ее образования. Установлена возможность причинения исследованной раны клинком ножа, представленным на экспертизу. (л.д. 141-146) Явкой с повинной Глушкова Г.И., согласно которой он сообщил сотрудникам правоохранительных органов о совершенном преступлении. (л.д. 8) Доводы подсудимого о том, что он опасался высказываний ФИО1 угроз убийством, а также, что в момент предшествующий нанесению ударов ножом ФИО1 пытался схватить его руками и он опасался за свою жизнь, не нашли своего подтверждения, так как на всем протяжении предварительного следствия подсудимый подробно рассказывал об обстоятельствах нанесения ножевых ранений брату, не указывая о наличии в указанный период времени реальной угрозы со стороны ФИО1 для жизни и здоровья, и только в ходе судебного следствия изменил частично показания, приводя указанные доводы. С учетом изложенного суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого с ст.108 УК РФ. Оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину подсудимого Глушкова Г.И. установленной, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Глушков Г.И. в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных взаимоотношений со своим братом – ФИО1, после его противоправного и аморального поведения, взяв нож, подошел к последнему, где умышленно, с целью убийства, нанес 2 удара ножом в область грудной клетки ФИО1, проникающие в плевральную полость с повреждением легкого, сердечной сорочки и передней стенки восходящей части дуги аорты, причинив телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, опасного для жизни, а впоследствии и смерть потерпевшего. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным особо тяжким преступлениям, а также данные о личности виновного, из которых следует, что Глушков Г.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно (л.д. 161-163), ранее не судим. Обстоятельств отягчающих наказание в ходе рассмотрения дела не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает: наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, явку с повинной, а также вызов сотрудников милиции на место происшествия, поскольку по просьбе подсудимого на место происшествия были вызваны сотрудники милиции. Суд также считает необходимым признать в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, поскольку судом установлено, что в период предшествующий совершению преступления, потерпевший высказывал угрозы расправы в адрес подсудимого, не предпринимая при этом каких-либо действий, отказывался покидать добровольно жилище подсудимого, несмотря на его неоднократные просьбы, а также его действия, нарушающие общечеловеческие нормы поведения и общения людей: тушение сигарет о пол квартиры, плевки, вытирание рук о шторы о занавески квартиры. С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Глушкову Г.И. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением правил ст.64 УК РФ не имеется. Учитывая, что на иждивении подсудимого имеется несовершеннолетний ребенок, которой на момент вынесения приговора является несовершеннолетним, суд считает необходимым решить вопрос в порядке ч.1 ст.313 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л : Глушкова Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 07 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Глушкову Г.И. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учетом содержания под стражей по данному уголовному делу. <данные изъяты> Вещественные доказательства: ДВД-диск с записью проверки показаний оставить в материалах уголовного дела; нож – уничтожить; мужскую кофту и брюки (с учетом мнения подсудимого, не желающего их получения) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Глушковым Г.И. со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Глушков Г.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. Председательствующий: С.В. Груздев