покушение на дачу взятки должностному лицу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Уяр Красноярского края 14 июня 2011 года

Уярский районный суд в составе председательствующего - судьи Лисейкина А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Белобородова И.В.,

подсудимого Белова А.Ю.,

защитника - адвоката Евдокимова С.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лидер К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белова , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрирован по месту жительства в <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, работающего в ОАО «<данные изъяты>» водителем, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов А.Ю. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Белов А.Ю., управляя автомобилем ИЖ 2126030, государственный регистрационный номер , двигаясь в районе <данные изъяты> км автодороги М-53 «Байкал» на территории <адрес>, с целью обгона движущегося впереди автомобиля, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в месте, где этот выезд запрещен, допуская тем самым нарушение Правил дорожного движения, в связи с чем был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО1 для применения к нему мер административного воздействия по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

В ходе разбирательства по факту нарушения Правил дорожного движения и совершения административного правонарушения у Белова А.Ю. возник умысел на дачу взятки инспекторам ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО1 и ФИО2 с целью избежания административной ответственности, за данное правонарушение. Находясь в автомобиле ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ВАЗ-211440, бортовой номер <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , Белов А.Ю., реализуя свой преступный умысел на дачу взятки сотруднику милиции, стал просить сотрудников милиции ФИО1 и ФИО2 не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, предлагая в этом протоколе указать другие нарушения, за которые предусмотрено наказание в виде штрафа, взамен за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Получив от сотрудников отказ и пренебрегая им, Белов А.Ю., продолжая реализовать свой преступный умысел, взял лежавшую на заднем сидении книжку «Новый регламент работы ГИБДД», положил в нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передал книжку ФИО1, которым впоследствии эти переданные деньги были обнаружены. Однако преступление не было доведено до конца Беловым А.Ю. по независящим от него обстоятельствам, поскольку взятка передавалась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и не была принята сотрудником милиции ФИО1

При ознакомлении с материалами данного уголовного дела обвиняемым Беловым А.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке

В судебном заседании Белов А.Ю. поддержал своё ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора, он осознает в полном объеме. С предъявленным обвинением согласен полностью.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке. Максимальное наказание, которое может быть назначено за совершённое подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. С учётом позиции государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив заявленное ходатайство, считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белова А.Ю. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, в редакции от 08.12.2003 года, поскольку, как следует из предъявленного ему органами предварительного следствия обвинения, с которым подсудимый согласился в полном объёме, он, предлагая и передавая деньги сотруднику милиции, при исполнении им своих должностных обязанностей, взамен за не привлечение его к административной ответственности, за административное правонарушение, умышленно совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, так подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против интересов государственной службы, ранее не судим, полностью согласился с предъявленным обвинением, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.164, 165).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд считает необходимым отнести осознание им своей вины, наличие двух малолетних детей (л.д.157, 162, 163).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление впервые, осознал свою вину, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и необходимым назначить условную меру наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав Белова А.Ю. в течение испытательного срока периодически ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, в срок, установленный этими органами, не менять место жительства и работы без их уведомления.

Меру пресечения Белову А.Ю. оставить подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

.

Вещественные доказательства по делу: книжку «Новый регламент работы ГИБДД» - возвратить в ОГИБДД по <адрес>, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей – обратить в собственность государства; диск с записью разговора - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в жалобе.

Председательствующий А.В. Лисейкин