тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уяр Красноярского края 9 июня 2011 года

Судья Уярского районного суда Красноярского края Лисейкин А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Гюнтер Л.В.,

подсудимого Майского А.В.,

его защитника – адвоката Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Клячина А.В.,

его защитника – адвоката Евдокимова С.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лидер К.С.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Майского А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес> края по <адрес>5, гражданина России, образование 9 классов, не работающего, холостого, ранее судимого – ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, на неотбытый срок 2 года 10 месяцев 23 дня, под стражу по настоящему делу не заключался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Клячина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес> края по <адрес>, гражданина России, образование среднее, не работающего, холостого, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б, г, д» ч.2 ст.161, п. «е» ч.2 ст.117, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 7 дней;

2. ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы, освобожден постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 24 дня;

3. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы;

4. ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам лишения свободы, освобожден постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 21 день;

под стражу по настоящему делу не заключался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Майский А.В. и Клячин А.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Майский А.В. и Клячин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по инициативе Майского, вступили в сговор между собой о краже чужого имущества. Реализуя возникший таким образом преступный умысел, Майский и Клячин в тот же день около 2 часов 30 минут пришли к торговому павильону , расположенному на привокзальной площади железнодорожного вокзала в <адрес>, где Майский через проем в форточке окна незаконно проник в помещение павильона, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежавшее индивидуальному предпринимателю ФИО1: 3 бутылки пива «Большое», емкостью 3 литра, стоимостью <данные изъяты> рубль за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> рубля, 3 бутылки пива «Жигулевское», емкостью 3 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей, 4 бутылки пива «Большое», емкостью 2,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> бутылку, на сумму <данные изъяты> рубля, 6 бутылок пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей, 3 пачки сока «Я», емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рубль за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рубля, 3 пачки сока «Голд», емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей, 3 пачки сока «5 +», емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей, 3 пачки сока «Моя семья», емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей, 9 пачек чипсов «Лейс», весом 80 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей, 11 пачек лапши «Биг Ланч», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 упаковку, на сумму <данные изъяты> рублей, 4 консервных банки «Сайра в масле», стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 консервную банку, на сумму <данные изъяты> рубля. Все похищенное сложил в мешок. Затем через отверстие в форточке передал Клячину А.В., находившемуся возле павильона, мешок с похищенными продуктами питания, после чего Майский и Клячин с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Указанными действиями Майского А.В. и Клячина А.В. индивидуальному предпринимателю ФИО1 был причинен значительный ущерб в общем размере <данные изъяты> рублей. Впоследствии часть похищенного имущества была изъята и возвращена потерпевшей, тем самым часть причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей была возмещена.

Потерпевшая ФИО1 предъявила подсудимым исковые требования о возмещении оставшейся части причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей. На день рассмотрения дела исковые требования не удовлетворены.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Майским А.В. и Клячиным А.В. были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в суде без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке

В судебном заседании Майский А.В. и Клячин А.В. поддержали свои ходатайства, показав, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия заявленных ходатайств, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора, они осознают в полном объеме. С предъявленным обвинением и размером причинённого ущерба согласны полностью.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии, подсудимые осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке. Максимальное наказание, которое может быть назначено за совершённое подсудимыми преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. С учётом позиции государственного обвинителя и защитников, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив заявленное ходатайство, считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Майского А.В. и Клячина А.В. по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку, как следует из предъявленного им органами предварительного расследования обвинения, с которым подсудимые согласились в полном объёме, они совершили тайное хищение чужого имущества, заранее договорившись между собой о совершении кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение торгового павильона, так как свободного доступа в павильон и права пользования им не имели, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1, в связи с достаточной значимостью для нее стоимости похищенного имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершённого преступления и личность подсудимых, так подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести, ранее судимы, инициатива в совершении преступления исходила от Майского А.В., полностью согласились с предъявленным им обвинением, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ущерб, причинённый преступлением, частично возмещён.

К обстоятельствам, смягчающим наказание каждому из подсудимых, суд считает необходимым отнести осознание ими своей вины, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, как указавшим место нахождения похищенного имущества.

К обстоятельствам, отягчающим наказание каждому из подсудимых, суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ отнести рецидив преступлений, поскольку умышленное преступление было совершено ими при наличии судимости за ранее совершенные умышленные преступления: Майским А.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ; Клячиным А.В. – по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также все обстоятельства, указанные при назначении наказания, кроме того, мнение потерпевшей о назначении подсудимым наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания и необходимым назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, не применяя к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении оставшейся части имущественного ущерба, причиненного ей в результате кражи, в размере <данные изъяты> рублей подлежат полному удовлетворению в соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ, поскольку ущерб причинен виновными совместными действиями подсудимых, размер причиненного имущественного ущерба подтвержден документально (л.д.65-67).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Майского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав Майского А.В. в течение испытательного срока периодически ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в срок, установленный этим органом, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения Майскому А.В. оставить прежней – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Признать Клячина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав Клячина А.В. в течение испытательного срока периодически ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в срок, установленный этим органом, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения Клячину А.В. оставить прежней – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО1 с Майского А.В. и Клячина А.В. солидарно <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: 4 пачки чипсов «Лейс», 1 бутылку пива «Большое», емкостью 3 литра, 1 бутылку пива «Большое», емкостью 2,5 литра, 1 пачку сока «Я», 1 пачку сока «Моя семья», 1 пачку сока «5+», 1 пачку сока «Голд», 3 пачки лапши «Биг Ланч» - оставить потерпевшей ФИО1; один бумажный конверт с дактопленкой, 3 дактокарты – хранить с материалами уголовного дела; 2 пустые бутылки, 1 пустую пачку из под сока «Я», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Лисейкин