г.Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ года Судья Уярского районного суда Красноярского края Лисейкин А.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Станько О.П., подсудимого Кривоножко А.В., защитника - адвоката Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лидер К.С, с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кривоножко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ского края, проживающего в <адрес> края по <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, не работающего, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кривоножко А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Кривоножко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из комнаты дома тайно похитил ДВД-плеер «MYSTERY», стоимостью <данные изъяты> рублей и комнатную антенну «LOCUS», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежавшие ФИО1, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный ущерб в общем размере <данные изъяты> рублей. На день рассмотрения дела причиненный ущерб возмещен в полном объеме путем возвращения похищенного имущества. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Кривоножко А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании Кривоножко А.В. поддержал своё ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия заявленного ходатайства, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора, он осознает в полном объеме. С предъявленным обвинением и размером причинённого ущерба согласен полностью. Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке. В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Кривоножко А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке. Максимальное наказание, которое может быть назначено за совершённое подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. С учётом позиции государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив заявленное ходатайство, считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Кривоножко А.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку, как следует из предъявленного ему органами предварительного расследования обвинения, с которым подсудимый согласился в полном объёме, он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему Гуркову Ю.М., являющемуся пенсионером, стоимость похищенного составляет практически половину размера единственного источника его дохода в виде пенсии (л.д.37). При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершённого преступления и личность подсудимого, так подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб, причинённый преступлением, возмещен путем изъятия похищенного имущества и возвращения его потерпевшему. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд считает необходимым отнести активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, как указавшему место нахождения похищенного имущества, ввиду чего, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания исходит из положений ст.62 УК РФ. Учитывая все обстоятельства, указанные при определении вида и размера наказания, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести впервые, имеет постоянное место жительства, не работает и не имеет стабильного источника дохода, ущерб, причинённый преступлением, возмещен, учитывая мнение потерпевшего о назначении подсудимому условного наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого путём применения к нему наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и необходимым назначить подсудимому условную меру наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кривоножко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Кривоножко А.В. в течение испытательного срока периодически ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в срок, установленный этим органом, не менять место жительства без его уведомления. Меру пресечения Кривоножко А.В. оставить прежней - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: ДВД-плеер «MYSTERY» и комнатную антенну «LO-CUS» - оставить потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. А.В. Лисейкин В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий