тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Уярского районного суда Красноярского края Кубушко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Станько О.П.,

защитника Шмалянд Р.Ф., действующего согласно удостоверения и ордера ;

подсудимого Дурнова А.В.,

при секретаре Сергеевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Друнова А.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, русского, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.б, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 1 год 26 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дурнов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Дурнов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к <адрес>, принадлежащей ФИО1, осуществляя преступный умысел, через незапертую уличную калитку прошел во двор квартиры, через окно веранды проник внутрь, через незапертую дверь незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил телевизор Самсунг стоимостью <данные изъяты> рублей и кухонную полку стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дурновым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Дурнов поддержал ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением согласен полностью.

Ходатайство подсудимого Дурнова поддержано стороной защиты.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, Дурнов осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное за совершение подсудимым преступления, не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворяя заявленное ходатайство, полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен Дурнов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Дурнова следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.а УК РФ – кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, а также данные о личности виновного, из которых следует, что Дурнов вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, протокол явки с повинной л.д.4, активно способствовал раскрытию преступления, молодость подсудимого, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Однако ранее судим и судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, опасный рецидив преступлений, характеризуется отрицательно, учитывая обстоятельства совершения подсудимым преступления, а также его тяжесть, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Друнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дурнову – заключение под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Дурнову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – телевизор, кухонную полку – возвратить потерпевшей ФИО1, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Уярский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Дурновым со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий О.В.Кубушко