Именем Российской Федерации г.Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ года Судья Уярского районного суда Красноярского края Лисейкин А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Карелиной В.О., подсудимого Мелузова В.А., защитника - адвоката Ходыревой Г.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лидер К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мелузова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, гражданина России, образование 8 классов, холостого, не работающего, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ по п. «б, д» ч.2 ст.132 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, на не отбытый срок 10 месяцев 7 дней; 2. ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, всего до 2 лет 1 месяца; 3. ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, с отменой условного осуждения и частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ; содержится под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мелузов В.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Мелузов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, через имеющееся в деревянном ограждении отверстие, проник во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>. Из указанного двора Мелузов В.А. тайно похитил велосипед «Скиф» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, после чего с похищенным скрылся. Своими действиями Мелузов В.А. причинил потерпевшей ФИО4 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Мелузовым В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке. В судебном заседании Мелузов В.А. поддержал свое ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора, он осознает в полном объеме. С предъявленным обвинением согласен полностью. Потерпевшая ФИО4, государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке. В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке. Максимальное наказание, которое может быть назначено за совершённое подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. С учётом позиции государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив заявленное ходатайство, считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Мелузова В.А. по ст.10 УК РФ имеет обратную силу и подлежит применению. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, полностью согласился с предъявленным обвинением, ранее судим, выявляет признаки лёгкой умственной отсталости, не лишающей его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не нуждается в принудительных мерах медицинского характера (л.д.72-74), по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб, причинённый преступлением, возмещен, потерпевшая при назначении наказания подсудимому полагается на усмотрение суда. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд считает необходимым отнести его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ относит рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное тяжкое преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая все обстоятельства, указанные при назначении наказания, а также, что подсудимый совершил умышленное преступление до вынесения в отношении него приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мелузова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ Мелузову В.А. назначить окончательное наказание путём частичного сложения с наказанием по приговору Уярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить к отбытию окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Мелузову В.А. исчислять с зачётом времени содержания под стражей по предыдущему делу - с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Мелузову В.А. оставить содержание под стражей, после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу – велосипед «Скиф», оставить потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Лисейкин