Дело №г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Уяр Красноярский край ДД.ММ.ГГГГ года Судья Уярского районного суда Красноярского края Фираго Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Белобородова И.В. подсудимого Козлова Михаила Степановича, защитника адвоката Евдокимова С.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Матвиенко С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козлова М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования не имеет, холостого, пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Козлов М.С. совершил покушение на сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов подсудимый Козлов М.С., находясь у себя дома в <адрес> края по <адрес>, имея преступный умысел на сбыт ядовитого вещества в виде спиртосодержащей жидкости и реализуя его, достоверно зная, что сбываемая жидкость является ядовитым веществом, продал ФИО1, осуществляющему закуп ядовитого вещества в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками милиции по <адрес>, ядовитое вещество в объёме <данные изъяты> куб. см.. После приобретения вещества ФИО1 добровольно выдал её сотрудникам милиции, таким образом, умысел на сбыт ядовитого вещества не доведён до конца по независящим от Козлова М.С. обстоятельствам. По заключению химического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, приобретённая у Козлова М.С., является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основании этилового спирта, объёмная доля которого составила 67,5 %. В представленном образце обнаружены: ацетон, 2-пропанол, 1-пропанол, концентрация которых превышает допустимые нормы, что позволяет квалифицировать спирт как не пригодный для производства ликёро-водочной продукции, поэтому внесён в список ядовитых веществ согласно ПП РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, следовательно, не отвечает требования безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях. В ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимый Козлов М.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, последствия заявленного ходатайства он осознаёт, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом и в его присутствие. Защитник подсудимого Евдокимов С.С., и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Суд считает, что все требования главы 40 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Назначая наказание, суд учитывает содеянное и личность подсудимого, так, подсудимый Козлов М.С. не судим, находится в пожилом возрасте, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, согласно характеристики подсудимый характеризуется, как лицо ранее судимое за аналогичное преступление, однако жалоб от соседей на него не поступало, суд также учитывает, что совершённое им преступление не относится к категории тяжких. Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: удовлетворительную характеристику, вред не причинён в результате преступления, юридически не судим, согласился на особый порядок судебного разбирательства, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и определить наказание в виде условного лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козлова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного Козлова М.С. не менять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и периодически являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения Козлову М.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ядовитое вещество в стеклянной бутылке № ёмкостью 0,25л. с прозрачной жидкостью и стеклянную бутылку № ёмкостью 0,25л. – уничтожить; одну купюру в <данные изъяты> рублей с серийным номером № оставить в ОВД по <адрес> для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий