П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ Судья Уярского районного суда Красноярского края Кубушко О.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Максимова Е.С., защитника Шмалянд Р.Ф., действующего согласно удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Рехлова А.В., при секретаре Савинкиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рехлова А.В. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 8 дней; - ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 150 ч.4, 69 ч.3, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 16 дней; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Рехлов совершил дважды незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Рехлов, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, пришел на поляну, расположенную за территорией бывшей фермы в <адрес>, в 100 м слева от обочины автодороги <адрес>, в направлении движения в <адрес>, где имелись посевы дикорастущих наркосодержащих растений, и осуществляя умысел на приобретение наркотических средств, руками нарвал дикорастущую массу конопли, поместил в пакет, после чего, имея умысел на хранение наркотических средств, данную массу конопли Рехлов перемещал непосредственно при себе, с целью дальнейшего хранения и употребления. Собранную массу конопли принес домой по адресу: <адрес>, где имея умысел на употребление, перетер через марлевую ткань в порошок, после чего выложил приготовленную массу в пакет и положил в левый карман куртки и перемещал непосредственно при себе до 14 час. 30 мин.17 мая 2011 года, а ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 30 мин. сотрудником ОВД по <адрес> у Рехлова был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, в котором согласно заключения эксперта обнаружено вещество, являющееся наркотическим средством гашишем, массой 5,77 г, которое включено в Список наркотических средств, а масса относится к крупному размеру, так как согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006г. крупный размер для гашиша установлен свыше 2 г. Он же, Рехлов, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, пришел на обочину автодороги <адрес>, в 50 м от свалки Сулимка за <адрес>, в направлении движения в <адрес>, где имелись посевы дикорастущих наркосодержащих растений и осуществляя умысел на приобретение наркотических средств, руками нарвал коноплю, поместил в пакет с целью дальнейшего хранения и употребления, положил пакет с коноплей в кофту и перемещал непосредственно при себе до 12 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, после чего сотрудником межмуниципального отдела МВД России «Уярский» у Рехлова был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, в котором согласно заключения эксперта обнаружено вещество, являющееся наркотическим средством марихуаной, массой 50 г., которое включено в Список наркотических средств, а масса относится к крупному размеру, так как согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. крупный размер для марихуаны установлен свыше 6 г. При ознакомлении с материалами уголовного дела Рехловым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке. В судебном заседании Рехлов поддержал ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением согласен полностью. Ходатайство подсудимого Рехлова поддержано стороной защиты. Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, Рехлов осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное за совершение подсудимым преступления, не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворяя заявленное ходатайство, полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен Рехлов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Рехлова следует квалифицировать дважды по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что Рехлов вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Однако Рехлов ранее судим и судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, преступления совершены в период условно-досрочного освобождения, скрылся от суда и был объявлен в розыск, характеризуется отрицательно, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Содеянное Рехловым образует рецидив, что является в соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание. Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что Рехлов совершил преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ при условно-досрочном освобождении, и в соответствии со ст.70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Рехлова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст.228 ч.1 УК РФ – 1 год 1 месяц, по ст.228 ч.1 УК РФ – 1 год 2 месяца, а по совокупности преступлений на основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить 1 год 2 месяца лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рехлову А.В. – заключение под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Рехлову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – пакеты с гашишем массой 5,74г и с марихуаной массой 49,2 г - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Уярский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Рехловым со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий О.В.Кубушко