Дело №г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Уяр ДД.ММ.ГГГГ Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уярского района Гюнтер Л.В., подсудимых: Бурундукова И.А. и Леонова Д.А., защитников: Евдокимова С.С., представившего удостоверение №, ордер №; Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Савинкиной Е.В., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бурундукова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, нигде не работающего, проживающего по <адрес>1 <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержался, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, - Леонова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 09 классов, нигде не работающего, проживающего по <адрес>2 в д. <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержался, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, - У с т а н о в и л : Бурундуков И.А. и Леонов Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Бурундуков И.А. и Леонов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего умысла, Бурундуков И.А. взяв выдергу совместно с Леоновым Д.А. пришли к помещению, в котором расположен магазин принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где реализуя свой умысел, с помощью выдерги вырвали врезной замок с двери ведущей в подсобное помещение, сломав дверь проникли внутрь магазина, откуда тайно похитили 3 бутылки водки «Родник», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку на сумму <данные изъяты> рублей; бутылку вина «Изабелла», стоимостью <данные изъяты> рублей; пачку сока «Любимый», стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. С похищенным с места происшествия Бурундуков И.А. и Леонов Д.А. скрылись, причинив материальный ущерб ЗАО Авдинское на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела и судебном заседании, Бурундуков И.А. и Леонов Д.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласны в полном объеме. Потерпевший, защитники и государственный обвинитель согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Бурундукова И.А. и Леонова Д.А. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласились подсудимые в полном объеме, и из материалов дела следует, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришли к магазину ЗАО «<данные изъяты>», где взломав дверь проникли внутрь, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности и деньги, причинив своими действиями ущерб ЗАО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимыми преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести, совершенным впервые, а также данные о личности виновных, из которых следует, что подсудимые вину в совершении преступления признали полностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеют постоянное место жительства, ранее не судимы. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. В отношении подсудимого Леонова Д.А. обстоятельств, смягчающих наказание не установлено. Подсудимому Бурундукову И.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает возмещение ущерба потерпевшему, и активное способствование раскрытию преступления, так как Бурундуков И.А. в ходе следствия возместил причиненный ущерб, а также указал, где находилось часть похищенного – которое было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра с участием подсудимого. Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также обстоятельства, указанные при назначении наказания, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Бурундукова И.А. и Леонова Д.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде 01 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимым Бурундукову И.А. и Леонову Д.А. считать условным, с испытательным сроком в 02 года каждому, обязав Бурундукова И.А. и Леонова Д.А. встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления данного специализированного органа, принять меры к трудоустройству в течении 02 месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу подсудимым оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: выдергу, пустую бутылку водки «Родник», пустую пачку сока «Любимый» - уничтожить; кроссовки вернуть – Бурундукову И.А.; деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек – оставить потерпевшему. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.В. Груздев