неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ

Уярский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Лисейкина А.В.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Уярского района Станько О.П.,

подсудимого Авдеенко Е.В.,

защитника – адвоката Ходыревой Г.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лидер К.С.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Авдеенко Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>2, гражданина России, образование среднее, работающего в индивидуальном предприятии рабочим, не женатого, ранее судимого – ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Авдеенко Е.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Авдеенко Е.В., находясь на территории пилорамы, расположенной по адресу: <адрес>1, имея умысел на угон автомобиля, с целью проехать по <адрес>, подошел к стоявшему там же автомобилю УАЗ-31514, государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО1, оставленным ключом зажигания завел двигатель этого автомобиля, выехал за территорию пилорамы и управляя данным автомобилем передвигался на нем по улицам <адрес>. Разрешения на право управления данным автомобилем Авдеенко Е.В. не имел. Автомобиль в ходе предварительного следствия был возвращён потерпевшему ФИО1, тем самым ущерб был возмещён в полном объёме. Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Авдеенко Е.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Авдеенко Е.В. поддержал своё ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленных ходатайств, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора, он осознает в полном объеме. С предъявленным обвинением согласен полностью.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке. Максимальное наказание, которое может быть назначено за совершённое подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. С учётом позиции государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив заявленное ходатайство, считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Авдеенко Е.В. по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку, как следует из предъявленного ему органами предварительного расследования обвинения, с которым подсудимый согласился в полном объёме, он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку разрешения на управление автомобилем не имел, осуществляя угон осознавал, что действует против воли владельца автомобиля, корыстной цели не преследовал.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершённого преступления и личность подсудимого, так подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за умышленное тяжкое преступление, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.90, 91).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд считает необходимым отнести осознание своей вины, состояние психики (л.д.98-100).

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд считает необходимым отнести рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, то, что подсудимый, имеет постоянное место жительства, трудоустроен (л.д.93, 94), примирился с потерпевшим, который просил не назначить ему наказание, а также все обстоятельства, учтённые при назначении наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и необходимым назначить ему условную меру наказания, что по мнению суда будет соответствовать принципам справедливости, соразмерности и сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авдеенко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, возложив на Авдеенко Е.В. обязанности периодически ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, в срок, установленный этими органами, не менять место жительства без уведомления этих органов.

Меру процессуального принуждения Авдеенко Е.В. – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль УАЗ-31514, государственный регистрационный знак , оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Лисейкин