тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Уярского районного суда <адрес> Лисейкин А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Станько О.П.,

подсудимого Сотина С.А.,

защитника - адвоката Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение , ордер ;

при секретаре Лидер К.С.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сотина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, нигде не работающего, проживающего по <адрес>1 в <адрес> края, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом <адрес> по ч.1 ст.105 УК РФ к 08 годам лишения свободы, освобожден постановлением Норильского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок ДД.ММ.ГГГГ на 01 год 07 месяцев 23 дня, под стражей по данному уголовному делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.306, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О ВИ Л:

Сотин С.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления и кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут, Сотин С.А. имея умысел на заведомо ложный донос, при этом достоверно зная о том, что его заявление не соответствует действительности и осознавая, что событие преступления вымышлено, а представленные факты искажены, решив вернуть проданный им ДД.ММ.ГГГГ гражданину ФИО2 сотовый телефон «Сони Эриксон», пришел в дежурную часть ОВД по <адрес>, где заявил о том, что в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица из его квартиры, расположенной по <адрес>1 в <адрес> края тайно похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив значительный материальный ущерб, то есть сообщив о совершенном преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Сотин с.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому принадлежащему ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>2, где реализуя свой умысел, имеющимся ключом открыл дверь, ведущую в квартиру, проник внутрь, откуда тайно похитил холодильник «Стинол», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия Сотин С.А. скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и судебном заседании, Сотин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Потерпевшая согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Сотина С.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, которое относится к преступлениям средней тяжести.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к преступлениям небольшой тяжести, другое к тяжким, а также данные о личности виновного, из которых следует, что подсудимый ранее судим, вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.182), имеет постоянное место жительства. Суд учитывает мнение потерпевшей о назначении подсудимому мягкого наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сотину С.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ. Суд также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сотину С.А., его психическое состояние ( л.д.204-206).

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, а также обстоятельства, указанные при назначении наказания, суд считает необходимым назначить Сотину С.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительных наказаний.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что Сотин С.А. совершил преступление при неотбытом наказании по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по данному приговору и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сотина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.306 и ст.62 УК РФ, в виде 02 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ Сотину С.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 02 лет 03 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ Сотину С.А. отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Уярского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Сотину С.А. к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сотину С.А. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания Сотину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учетом содержания под стражей по данному уголовному делу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой, находящийся в камере хранения ОВД по <адрес> – вернуть ФИО2, <данные изъяты>; холодильник «Стинол» - оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, - осужденным Сотиным С.А., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сотин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Председательствующий А.В. Лисейкин