умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> края ДД.ММ.ГГГГ

Судья Уярского районного суда <адрес> Лисейкин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Станько О.П.,

подсудимого Кадырова А.Д.,

защитника - адвоката Евдокимова С.С., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Лидер К.С.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кадырова А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> края по <адрес>, зарегистрирован по месту жительства в <адрес> Таджикистан, гражданина <адрес>, образование среднее, не женатого, не работающего, ранее судимого – ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кадыров А.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Кадыров А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ФИО1, проживающему в доме, расположенном по <адрес> края, с целью выяснить отношения с последним по поводу своей сожительницы ФИО2 На веранде указанного дома между Кадыровым и ФИО1 на почве ревности произошла ссора, в ходе которой у Кадырова, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. С этой целью Кадыров имевшимся при нем ножом умышленно нанес один удар ФИО1 в поясничную область слева, причинив этим ударом повреждение в виде колото-резаного ранения левой пояснично-паховой области, проникающего в брюшную полость, являющееся опасным для жизни человека, причинившие потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

Потерпевший ФИО1 с 14 по ДД.ММ.ГГГГ находился на излечении в реанимационном и хирургическом отделениях МУЗ «<данные изъяты>», на день рассмотрения дела трудоспособен, каких-либо претензий подсудимому не предъявил.

Прокурор Уярского района в интересах ЗАО «МСО «<данные изъяты>», оплатившей стоимость лечения потерпевшего из средств краевого фонда обязательного медицинского страхования, предъявил подсудимому исковые требования о возмещении стоимости пребывания, обследования и излечения потерпевшего в стационаре в сумме <данные изъяты> рублей. На день рассмотрения дела исковые требования не удовлетворены.

В ходе судебного заседания подсудимый Кадыров А.Д. вину в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования он заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в порядке особого производства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора, он осознает полностью.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке, максимальное наказание за данное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учётом позиции государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив заявленное ходатайство, считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кадырова А.Д. по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку из предъявленного ему органами предварительного расследования обвинения, с которым подсудимый полностью согласился, следует, что он, нанеся удар ножом в поясничную область потерпевшего, умышленно причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, так подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против личности, полностью признал свою вину, ранее судим, характеризуется по последнему месту жительства удовлетворительно, по предыдущему месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как лицо, склонное к совершению правонарушений и преступлений, ущерб, причинённый преступлением, не возмещен.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд считает необходимым отнести осознание своей вины, участие в воспитании малолетнего ребенка своей сожительницы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, то, что подсудимый совершил преступление имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, не имеет гражданства Российской Федерации и постоянного места жительства на ее территории, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, а также все обстоятельства, учтённые при назначении наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества - в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Кадырову А.Д. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, учитывая, что им совершено умышленное тяжкое преступление.

Исковые требования прокурора о возмещении причинённого ущерба в размере стоимости пребывания, обследования и излечения потерпевшего в стационаре в сумме <данные изъяты> рублей подлежат полному удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как ущерб причинен противоправными действиями подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кадырова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кадырову А.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с учетом времени содержания под стражей.

Меру пресечения Кадырову А.Д. оставить заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Исковые требования прокурора Уярского района удовлетворить.

Взыскать с Кадырова А.Д. в пользу ЗАО «МСО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Лисейкин