тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ

Судья Уярского районного суда Красноярского края Лисейкин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Уярского района Максимова Е.С.,

подсудимого Рехлова А.В.,

защитника – адвоката Евдокимова С.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лидер К.С.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рехлова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес> края по <адрес>, гражданина России, образование среднее, не работающего, холостого, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, в, д» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ направлен в места лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, на неотбытый срок 9 месяцев 8 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.4 ст.150, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 6 годам лишения свободы, освобожден постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 16 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рехлов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Рехлов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник во двор дома, расположенного в <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, проник в стайку, расположенную во дворе дома, откуда из клетки тайно похитил одного кролика породы «Шиншила», весом 3,7 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей и одного кролика породы «Великан», весом 3,8 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб в общем размере <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Рехловым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Рехлов А.В. поддержал своё ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленных ходатайства, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора, он осознает в полном объеме. С предъявленным обвинением и размером причинённого ущерба согласен полностью.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке. Максимальное наказание, которое может быть назначено за совершённое подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. С учётом позиции государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив заявленное ходатайство, считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рехлова А.В. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку, как следует из предъявленного ему органами предварительного расследования обвинения, с которым подсудимый согласился в полном объёме, он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в стайку дома, являющуюся помещением, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1, являющейся пенсионером, стоимость похищенного превышает половину размера пенсии потерпевшей (л.д.38-39).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершённого преступления и личность виновного, так подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления против собственности, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, ущерб, причинённый преступлением, возмещен путем изъятия похищенного имущества и возвращения его потерпевшей.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Учитывая все обстоятельства, указанные при назначении наказания, а также, что подсудимый совершил умышленное преступление до вынесения в отношении него приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рехлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ Рехлову А.В. назначить окончательное наказание путём частичного сложения с наказанием по приговору Уярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить к отбытию окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рехлову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время его содержания под стражей по предыдущему делу - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рехлову А.В. изменить на заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: двух кроликов - оставить потерпевшей ФИО1, сумку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Лисейкин