П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ Судья Уярского районного суда Красноярского края Кубушко О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Белобородова И.В., защитника Ходыревой Г.М., действующей согласно удостоверения № и ордера №, подсудимой Кубарко Т.Л., при секретаре Савинкиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кубарко Т.Л. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, образование среднее, вдовы, пенсионерки, проживающей <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Кубарко Т.Л. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Кубарко Т.Л., находясь в доме по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, в виде спиртосодержащей жидкости, реализуя его, достоверно зная, что сбываемая ею жидкость является ядовитым веществом, продала за <данные изъяты> руб. ФИО1, осуществляющему закуп спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками милиции, спиртосодержащую жидкость в объеме <данные изъяты> куб.см. После приобретения спиртосодержащей жидкости у Кубарко Т.Л. ФИО1 добровольно выдал ее сотрудникам милиции, таким образом умысел на сбыт ядовитого вещества Кубарко Т.Л. не доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключения судебно-химической экспертизы жидкость, проданная Кубарко Т.Л. ФИО1, является технической спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля составляет 78,6 %, массовая концентрация сивушных масел превышает требования стандарта, при этом обнаружены пропиленгликоль, хлербензол, глицерин, что дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликеро-водочной продукции, внесенный в список ядовитых веществ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кубарко Т.Л. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке. В судебном заседании Кубарко Т.Л. поддержала ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласна полностью. Ходатайство подсудимой Кубарко Т.Л. поддержано стороной защиты. Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником, Кубарко Т.Л. осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное за совершение подсудимой преступления, не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворяя заявленное ходатайство, полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласна Кубарко Т.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Кубарко Т.Л. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимой преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести, а также данные о личности виновной, из которых следует, что Кубарко Т.Л. ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны, пенсионный возраст, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. При таких обстоятельствах и учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего не назначать Кубарко Т.Л. наказание, связанное с лишением свободы, суд находит возможным применить ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кубарко Т.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 06 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 06 месяцев, обязав Кубарко Т.Л. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Кубарко Т.Л. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – бутылку с жидкостью – уничтожить, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей оставить в межмуниципальном отделе МВД России «Уярский» для использования в дальнейшем в оперативных целях. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья О.В.Кубушко