незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Уяр Красноярского края


ДД.ММ.ГГГГ


Судья Уярского районного суда Красноярского края Кубушко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Станько О.П.,

защитника Шмалянд Р.Ф., действующего согласно удостоверения и ордера ,

подсудимого Швабенланд А.А.,

при секретаре Савинкиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Швабенланд А.А. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, немца, образование среднее специальное, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении детей 7 и 12 лет, работающего трактористом в <адрес> у предпринимателя Андриянова, проживающего <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч,1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Швабенланд А.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Швабенланд А.А., имея умысел на незаконное изготовление, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, находясь у себя в доме по адресу: <адрес> края, <адрес>, осуществляя преступный умысел на изготовление наркотических средств - дезоморфина, приготовил путем вываривания и выпаривания для личного потребления дозу дезоморфина из следующих ингредиентов: таблеток пеларгина, йода, головок спичек, бензина, уксуса и спирта, после чего, имея умысел на хранение наркотических средств, данную полученную смесь дезоморфина Швабенланд А.А. перелил в металлическую кружку с целью дальнейшего хранения и употребления, которую хранил на кухне <адрес> в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 35 минут сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Уярский» у Швабенланд А.А. была обнаружена и изъята жидкость коричневого цвета, которая согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой <данные изъяты>, дезоморфин и все смеси (препараты), содержащие дезоморфин, кодеин включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, а масса относится к крупному размеру, так как согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ крупный размер для дезоморфина установлен свыше 0,5 г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Швабенланд А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Швабенланд А.А. поддержал ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением согласен полностью.

Ходатайство подсудимого Швабенланд А.А. поддержано стороной защиты.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, Швабенланд А.А. осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное за совершение подсудимым преступления, не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворяя заявленное ходатайство, полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен Швабенланд А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Швабенланд А.А. следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что Швабенланд А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, судимости в установленном законом порядке погашены, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на иждивении находятся малолетние дети 7 и 12 лет, бывшая жена на лечении в тубдиспансере, гражданская жена в состоянии беременности 5 месяцев, имеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезным трудом, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:


Признать Швабенланд А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Швабенланд А.А. являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль.

Меру пресечения Швабенланд А.А. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет со смесью, содержащей дезоморфин и кодеин массой <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со
дня его провозглашения через Уярский районный суд с соблюдением требований ст.317
УПК РФ, осужденным Швабенланд со дня вручения копии приговора. В случае подачи
кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в
рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в
кассационной жалобе.

Председательствующий О.В. Кубушко