умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ

Судья Уярского районного суда Красноярского края Кубушко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Белобородова И.В.,

подсудимой Комиссаровой О.Е.,

защитника Евдокимова С.С., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Савинкиной Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Комиссаровой О.Е.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, образование 10 классов, вдовы, пенсионерки, проживающей <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.105 ч.1, 18 ч.3 п.в, 68 ч.2 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Госдумы от ДД.ММ.ГГГГ «Об объявлении амнистии» срок наказания сокращен на 1 год, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен вид режима на колонию общего режима, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно досрочно на 3 года 2 месяца 11 дней;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Комиссарова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1, опасного для его жизни, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Комиссарова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртного с сожителем ФИО1, у себя дома по адресу: <адрес> края, <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своему сожителю ФИО1 из чувства ревности, возникшего внезапно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, взяла с кухонного стола нож, подошла к ФИО1 и умышленно нанесла один удар ножом в область грудной клетки сожителю ФИО1, чем согласно заключения эксперта ФИО1 были причинены повреждения в виде колото-резанного проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, осложнившееся развитием левостороннего гемопневмоторакса. Согласно п.6.1.9 приказа МЗиСР РФ № 194-н от 24.04.2008г. эти повреждения имеют квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, поэтому по правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и причинены от воздействия клинка колюще-режущего оружия.

Прокурором Уярского района в интересах ЗАО МСО «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты> руб<данные изъяты> коп. за лечение потерпевшего ФИО1 в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Комиссаровой было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Комиссарова поддержала ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. С предъявленным обвинением согласна полностью.

Ходатайство подсудимой Комиссаровой поддержано стороной защиты.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником, Комиссарова осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное за совершение подсудимой преступления, не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворяя заявленное ходатайство, полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Комиссарова, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Комиссаровой следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку потерпевшему ФИО1 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы причинены умышленно повреждения, опасные для жизни в момент причинения.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимой Комиссаровой преступления, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, а также данные о личности виновной, из которых следует, что Комиссарова вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется с положительной стороны, активно способствовала раскрытию преступления, непосредственно после совершения преступления попросила вызвать сворую помощь и милицию, мнение потерпевшего ФИО1 о более мягком наказании подсудимой, не связанном с лишением свободы, противоправность поведения потерпевшего, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая ранее судима и судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, содеянное образует опасный рецидив, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск прокурора Уярского района в интересах ЗАО МСО «<данные изъяты>» о взыскании <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комиссарову О.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Комиссаровой О.Е. – заключение под стражу – отменить после вступлениия приговора в законную силу.

Срок наказания Комиссаровой О.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск прокурора Уярского района в интересах ЗАО МСО «<данные изъяты>» удовлетворить.

Взыскать с Комиссаровой О.Е. в пользу ЗАО МСО «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Комиссаровой О.Е. со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Комиссарова О.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий О.В.Кубушко