Дело № <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ Уярский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пятовой Д.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Уярского района Красноярского края Станько О.П., защитника в лице адвоката Шмалянда Р.Ф., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Полионной К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Вдовенко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Блок пост Озерный <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, д.Кузьминка, <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вдовенко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Вдовенко С.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, после распития спиртного по адресу: <адрес>, у спящего ФИО1- своего приятеля, с которым они в этот день вместе распивали спиртные напитки тайно похитил принадлежащие ФИО1 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, не представляющее ценности портмоне и ключи от дома ФИО1 После чего подсудимый пришел к дому потерпевшего, открыл ключом дверь, незаконно проник в жилище и тайно похитил принадлежащую ФИО1 бензопилу «Штиль» стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, Вдовенко С.А. похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. В ходе судебного заседания подсудимый Вдовенко С.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено судом, ходатайство подсудимым Вдовенко С.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Вдовенко С.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку из предъявленного обвинения, с которым Вдовенко С.А. согласился в полном объеме, а также из материалов дела следует, что подсудимый совершил путем незаконного проникновения в жилище тайное хищение имущества потерпевшего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, при этом склонен к злоупотреблению спиртными напитками, официально не трудоустроен. Суд принимает также во внимание, что Вдовенко С.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, согласился на рассмотрение дела в суде в особом порядке, вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, не судим; потерпевший ФИО1 не настаивает на строгом наказании подсудимого. Однако с учетом всех сведений, имеющихся в материалах дела, обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд не считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Вдовенко С.А. наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вдовенко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора суда в законную силу Вдовенко С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства – бензопилу «Штиль», хранящуюся у ФИО1, оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Д.В.Пятова