незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ

Уярский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пятовой Д.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Уярского района Красноярского края Станько О.П.,

защитника в лице адвоката Шмалянд Р.Ф., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Полионной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лиходеева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лиходеев М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лиходеев М.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта на окраине <адрес> в <адрес> края, в 4-х метрах слева от автодороги, ведущей на <адрес>, в лесном массиве в районе свалки, собрал руками стебли мака и маковые бутоны наркосодержащего растения. Собранное подсудимый хранил в полиэтиленовом пакете в доме по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда пакет был изъят сотрудниками милиции межмуниципального отдела МВД России «Уярский». Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у Лиходеева М.А., является наркотическим средством – маковая солома, постоянная масса которого составляет <данные изъяты> грамм. Маковая солома весом <данные изъяты> грамм, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Маковая солома, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 07.07.2011г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).

В судебном заседании подсудимый Лиходеев М.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым Лиходеевым М.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Лиходеев М.А. незаконно, без цели сбыта собрал и хранил до момента изъятия наркотическое средство - маковая солома, в крупном размере- 317 грамм, суд приходит к выводу, что предъявленное Лиходееву М.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствие с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого- ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, не судим, при этом по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, и полагает необходимым назначить Лиходееву М.А. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лиходеева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство- наркотическое средство маковая солома, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Уярский» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в Уярский районный суд Красноярского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.В.Пятова