П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ Судья Уярского районного суда Красноярского края Лисейкин А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Уярского района Максимова Е.С., подсудимого Щемелева С.А., защитника - адвоката Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение №, ордер №; при секретаре Лидер К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щемелева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, не женатого, образование среднее специальное, нигде не работающего, проживающего по <адрес> в <адрес> края, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержался, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, - У С Т А Н О ВИ Л: Щемелев С.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов Щемелев С.А. имея умысел на заведомо ложный донос, при этом достоверно зная о том, что его заявление не соответствует действительности и осознавая, что событие преступления вымышлено, а представленные факты искажены, на почве возникших личных неприязненных отношений к своей сожительнице ФИО1 и ее сыну ФИО2, заявил в дежурную часть ОВД по <адрес> о том, что ФИО2 похитил принадлежащее ему имущество (<данные изъяты>) на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть сообщив о совершенном преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании, Щемелев С..А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Защитник и государственный обвинитель согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Щемелева С.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, которое относится к преступлениям средней тяжести. Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которые относится к преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что подсудимый ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.77), имеет постоянное место жительства. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено. Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также обстоятельства, указанные при назначении наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и необходимым назначить подсудимому условную меру наказания в соответствии со ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Щемелева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав Щемелева С.А. в течение испытательного срока периодически ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в срок, установленный этим органом, не менять место жительства без его уведомления. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Щемелеву С.А. оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства – угловую шлифовальную машину, - оставить Щемелеву С.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, - осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. Председательствующий А.В. Лисейкин