открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ

Судья Уярского районного суда Красноярского края Лисейкин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Гюнтер Л.В.,

подсудимого Сайфутдинова Ш.Р.,

его защитника – адвоката Богучарского А.К., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Кацунова А.В.,

его защитника – адвоката Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Свинко Д.С.,

его защитника – адвоката Евдокимова С.С., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Перл А.С.,

его защитника – адвоката Ходыревой Г.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лидер К.С.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сайфутдинова Ш.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>2, гражданина России, образование среднее, не работающего, холостого, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Кацунова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.нагорное <адрес>, проживающего в <адрес> края по <адрес>207, зарегистрирован по месту жительства в <адрес>4, гражданина России, образование среднее, не работающего, холостого, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Свинко Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст.Таежный <адрес>, проживающего в <адрес>2, зарегистрирован по месту жительства в д.Новосельск <адрес>, гражданина России, образование среднее, работающего в ООО «РегионХимСнаб» заведующим складом, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Перл А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>3, гражданина России, образование 9 классов, не работающего, холостого, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Сайфутдинов Ш.Р., Кацунов А.В., Свинко Д.С. совершили открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего ФИО1, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ, Сайфутдинов Ш.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения на железнодорожном вокзале ст. Балай, расположенном по адресу: <адрес>, увидел у находившегося там же ФИО1 сотовый телефон, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного сотового телефона. Реализуя возникший умысел Сайфутдинов Ш.Р. подошел к ФИО1 и применяя к нему физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью сломить волю к сопротивлению, умышленно нанес последнему не менее 2 ударов кулаком правой руки в лицо, причинив ФИО1 физическую боль. В это время в здании железнодорожного вокзала ст.Балай находились знакомые Сайфутдинова Ш.Р. - Кацунов А.В. и Свинко Д.С., которые совместно с Сайфутдиновым Ш.Р. распивали спиртные напитки. Увидев, как Сайфутдинов Ш.Р. нанес ФИО1 удары в лицо, у Кацунова А.В. и Свинко Д.С. внезапно возник преступный умысел на нанесение побоев ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел, Кацунов А.В. и Свинко Д.С. присоединились к преступным действиям Сайфутдинова Р.Ш., и Кацунов А.В. умышленно нанес не менее двух ударов кулаком правой руки в лицо ФИО1, а Свинко Д.С. умышленно нанес не менее двух ударов кулаком правой руки в живот ФИО1 В результате чего ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков мягких тканей лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности и физическая боль. После чего, сломив волю к сопротивлению потерпевшего ФИО1, Кацунов А.В. и Свинко Д.С. стали удерживать ФИО1 от активного сопротивления, а Сайфутдинова Р.Ш. с целью личного обогащения открыто похитил из внутреннего кармана куртки, одетой на ФИО1, принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, обратив его в свою пользу. Указанными умышленными действиями Сайфутдинова Ш.Р., Кацунова А.В. и Свинко Д.С. потерпевшему ФИО1 был причинен имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного расследования похищенный сотовый телефон был возвращен потерпевшему ФИО1, тем самым причиненный ущерб был возмещён.

Подсудимые Сайфутдинов Ш.Р. и Перл А.С. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего ФИО1, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ, Перл А.С., находился на железнодорожном вокзале ст.Балай, расположенном по адресу: <адрес>, совместно с Сайфутдиновым Ш.Р. Узнав об открытом хищении у ФИО1 сотового телефона марки «<данные изъяты>», у Перл А.С., предполагавшего, что у ФИО1 могут находиться денежные средства, сформировался преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, о чем последний сообщил Сайфутдинову Ш.Р., сформировав с последним совместный преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, тем самым образовав группу лиц по предварительному сговору. Реализуя свой совместный преступный умысел Перл А.С. и Сайфутдинов Ш.Р., действуя совместно и согласовано, подошли к ФИО1, и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью сломить волю к сопротивлению потерпевшего ФИО1, Сайфутдинов Р.Ш. умышленно нанес два удара кулаком правой руки по телу ФИО1, причинив телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков мягких тканей лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, от чего последний испытал физическую боль. После чего Сайфутдинов Ш.Р. стал удерживать ФИО1 от активного сопротивления, а Перл А.С., с целью совместного с Сайфутдиновым Ш.Р. обогащения, открыто похитил из внешнего кармана куртки, одетой на ФИО1, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которыми впоследствии распорядились по собственному усмотрению. Указанными умышленными действиями Сайфутдинова Ш.Р. и Перл А.С. потерпевшему ФИО1 был причинен имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Обвиняемыми Сайфутдиновым Ш.Р., Кацуновым А.В., Свинко Д.С., Перл А.С. были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в суде без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Сайфутдинов Ш.Р., Кацунов А.В., Свинко Д.С., Перл А.С. поддержали свои ходатайства, показав, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия заявленных ходатайств, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора, они осознают в полном объеме. С предъявленным обвинением и размером причинённого ущерба согласны полностью.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель, защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии, подсудимые осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке. Максимальное наказание, которое может быть назначено за совершённые подсудимыми преступления, не превышает десяти лет лишения свободы. С учётом позиции государственного обвинителя и защитников, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив заявленное ходатайство, считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Сайфутдинова Ш.Р., Кацунова А.В., Свинко Д.С. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку, как следует из предъявленного им органами предварительного расследования обвинения, с которым подсудимые согласились в полном объёме, Сайфутдинов Ш.Р., Кацунов А.В., Свинко Д.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, поскольку совершили хищение сотового телефона в присутствии его владельца, при этом подавляя его волю к сопротивлению, наносили ему удары кулаками по лицу, причинив потерпевшему побои и физическую боль, сознавая это, продолжали совершать незаконное изъятие чужого имущества и распорядились им по своему усмотрению. Также Сайфутдинов Ш.Р. и Перл А.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, поскольку до совершения хищения договорились между собой, действовали совместно и согласованно, совершили хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в присутствии его владельца, при этом подавляя его волю к сопротивлению, Сайфутдинов Ш.Р. нанес ему удары кулаком по лицу, причинив потерпевшему побои и физическую боль, сознавая это, продолжали совершать незаконное изъятие чужого имущества и распорядились им по своему усмотрению

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершённых преступлений и личность виновных, так подсудимые совершили умышленные тяжкие преступления, все ранее не судимы, полностью согласились с предъявленным им обвинением, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (том 1 л.д.164, 186, 214, 216, 257), ущерб причиненный хищением сотового телефона, возмещен, путем его изъятия и возвращения потерпевшему, ущерб, причиненный хищением денежных средств, не возмещен.

К обстоятельствам, смягчающим наказание каждому из подсудимых, суд считает необходимым отнести осознание ими своей вины. Кроме того смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых Сайфутдинова Ш.Р. и Перл А.С. суд признает их явки с повинной о совершенных преступлениях (том 1 л.д.125, 222), для подсудимого Свинко Д.С. наличие малолетнего ребенка (том 1 л.д.220).

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимым Сайфутдинову Ш.Р., Кацунову А.В., Свинко Д.С. за совершение преступления, предусмотренного п. «г» п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ относит совершение преступления в составе группы лиц.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств для Сайфутдинова Ш.Р. и Перл А.С. за совершение преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства, указанные при назначении наказания, а также то, что все подсудимые совершили преступления впервые, имеют постоянное место жительства, потерпевший, согласившись с мнением государственного обвинителя, не возражал против назначения подсудимым условного наказания, суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, считает необходимым применить к ним условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ и не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сайфутдинова Ш.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а, г» ст.62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ Сайфутдинову Ш.Р. назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний и определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Кацунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Свинко Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Перл А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ст.62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Сайфутдинову Ш.Р., Кацунову А.В., Свинко Д.С., Перл А.С. считать условным, с испытательным сроком в два года каждому, возложив на них обязанности периодически ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, в срок, установленный этими органами, не менять место жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения Сайфутдинову Ш.Р., Кацунову А.В., Свинко Д.С., Перл А.С. – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «<данные изъяты>», IMEI <данные изъяты>, - оставить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденными, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Лисейкин