П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ Судья Уярского районного суда Красноярского края Лисейкин А.В., с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Уярского района Гюнтер Л.В., помощника прокурора Клундук В.Н., подсудимого Иль С.А., защитника - адвоката Ходыревой Г.М., представившего удостоверение № и ордер №; при секретаре Лидер К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иль С..А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>А-2, гражданина России, образование среднее специальное, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего в Уярской дистанции пути ОАО «РЖД» монтером пути, ранее судимого – ДД.ММ.ГГГГ, с учетом кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.226 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден от наказания ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, на неотбытый срок 9 месяцев 9 дней, содержится под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; п. «б» ч.2 ст.228.1; п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Иль С..А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, дважды совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Иль С..А., с целью незаконного сбыта наркотического средства – героин, массой 0,510 грамма, встретился с ранее знакомым ФИО1 в <адрес> края по <адрес> около шиномонтажной мастерской. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере, Иль С..А. умышленно незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство – героин, массой 0,510 грамма. В дальнейшем ФИО1 наркотическое средство – героин, массой 0,510 грамма, привез из <адрес> в <адрес>. В тот же день около 23 часов у ФИО1 было изъято данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского МРО Управления Федеральной службы наркоконтроля России по <адрес> было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» при участии закупщика под псевдонимом «Тропик». С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> закупщику под псевдонимом «Тропик» сотрудником наркоконтроля были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства – героин. После 16 часов закупщик под псевдонимом «Тропик» в <адрес> встретился с посредником ФИО17 с целью приобретения наркотического средства - героин. ФИО17, получив от закупщика под псевдонимом «Тропик» деньги в сумме <данные изъяты> рублей, созвонился по сотовому телефону с Иль С..А. и договорился о приобретении у него наркотического средства – героин. Через некоторое время посредник ФИО17 встретился с Иль С..А. по <адрес> «А» - 2 и передал ему <данные изъяты> рублей. Иль С..А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получив от ФИО17 1500 рублей, передал ФИО17 наркотическое средство - героин, массой 0,33 грамма, а тот в свою очередь, передал его закупщику под псевдонимом «Тропик». В тот же день закупщик под псевдонимом «Тропик» выдал данное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился к ФИО17 с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - героин. ФИО17, действовавший в интересах приобретателя наркотического средства, получил от ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и с целью приобретения наркотического средства – героин, обратился к Иль С..А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> края по <адрес> «А» - 2 Иль С..А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, умышленно незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО2 через посредника ФИО17 наркотическое средство – героин, массой 0,53 грамма. В тот же день в <адрес> сотрудниками Зеленогорского отдела наркоконтроля в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО2, было изъято наркотическое средство – героин, массой 0,53 грамма. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился к ФИО17 с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - героин. ФИО17, действовавший в интересах приобретателя наркотического средства, получил от ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и с целью приобретения наркотического средства – героин, обратился к Иль С..А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> края по <адрес> «А» - 2 Иль С..А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, умышленно незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО2 через посредника ФИО17 наркотическое средство – героин, массой 0,94 грамма. В тот же день в <адрес> сотрудниками Зеленогорского отдела наркоконтроля в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО2, было изъято наркотическое средство – героин, массой 0,94 грамма. В августе 2010 года Иль С..А., имея единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, общей массой не менее 18,49 грамма, которое расфасовал в 20 полимерных свертков и хранил по месту жительства в <адрес> края по <адрес> «А» - 2, а также при себе, с целью последующего незаконного сбыта в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по <адрес> в <адрес> проведены оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления и документирования незаконного сбыта наркотических средств с участием закупщика под псевдонимом «Иван». С этой целью ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом «Иван» были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства – героин. После 11 часов 20 минут закупщик под псевдонимом «Иван» по сотовому телефону созвонился с Иль С..А. и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства – героин. Через некоторое время Иль С..А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере, в <адрес> края около <адрес> умышленно незаконно сбыл закупщику под псевдонимом «Иван» наркотическое средство – героин, общей массой 1,82 грамма. В тот же день закупщик под псевдонимом «Иван» выдал данное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля. Сбыв ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом «Иван» наркотическое средство – героин, массой 1,82 грамма, Иль С..А., осуществляя единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, продолжал хранить оставшееся у неё наркотическое средство - героин, массой 16,67 грамма, в своем доме. Однако Иль С..А. не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища, в доме, где он проживал, расположенном по адресу: <адрес> «А» - 2, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 16,67 грамма. Данное наркотическое средство Иль С..А. незаконно приобрел в не установленном месте, в не установленное время при не установленных обстоятельствах с целью последующего незаконного сбыта. Подсудимый Иль С..А. вину в совершении вменяемых ему преступлений по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 2 и ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал частично, считает, что ДД.ММ.ГГГГ он выдал героин добровольно. Именно по этому он признает вину частично по данному эпизоду. Воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказался, подтвердив данные им в ходе предварительного следствия показания в полном объеме. Виновность подсудимого Иль С..А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; п. «б» ч.2 ст.228.1; п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, полностью доказана доказательствами, исследованными в судебном заседании, и представленными стороной обвинения: Так из показаний обвиняемого Иль С..А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он продал знакомому ФИО1 по прозвищу «Суббота» несколько свертков с героином. ФИО1 приезжал из <адрес> на а/м ВАЗ-2106. Вместе с ним был парень по прозвищу «Лесник». В дальнейшем, в ноябре 2010 года находясь в ИВС ОВД <адрес>, он увидел ФИО1, который при проведении опознания опознал его. Именно ФИО1 он продал героин ДД.ММ.ГГГГ. В 2007 году ФИО1 мог знать его по прозвищу «Шнапс», так его называли знакомые. ДД.ММ.ГГГГ он по месту жительства в <адрес> «А» - 2 продал знакомому ФИО17 Андрею по прозвищу «Ероха» сверток с героином. ФИО17 приехал к нему домой на а/м ВАЗ-21099 серого цвета, передал деньги, а он дал ФИО17 героин. Для кого ФИО17 приобретал героин, он не знает. Сговора на сбыт героина с ФИО17 у него не было. Ему известно, что ФИО17 сам употребляет героин и ранее брал у него героин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> «А» - 2 продал знакомому ФИО17 Андрею два свертка с героином. ФИО17 приезжал к нему на а/м ВАЗ-21099 серого цвета. Для кого ФИО17 приобретал героин, он не знает. Сговора на сбыт героина с ФИО17 у него не было. Ему известно, что ФИО17 сам употребляет героин и ранее брал у него героин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> «А» - 2 продал знакомому ФИО17 Андрею два свертка с героином. ФИО17 приезжал к нему на а/м ВАЗ-21099 серого цвета Для кого ФИО17 приобретал героин, он не знает. Сговора на сбыт героина с ФИО17 у него не было. Ему известно, что ФИО17 сам употребляет героин и ранее брал у него героин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> продал знакомому за <данные изъяты> рублей два свертка с героином. В тот же день его задержали сотрудники наркоконтроля возле <адрес> задержания они проехали к нему домой на <адрес> «А» - 2, где он сам выдал сотрудникам наркоконтроля 18 свертков с героином, о чем был составлен протокол обследования жилища. Он считает, что выдал героин добровольно. (Том 2 л.д.134-135,149-155). Свидетель ФИО16 показал, что является старшим оперуполномоченным по незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> они задержали а/м ВАЗ 2106 синего цвета с транзитными номерами ОА 2810, в которой находились ФИО3 и ФИО1. В ходе досмотра автомашины ВАЗ 2106 в салоне на полу возле пассажирского сиденья был обнаружен сверток из-под сигарет. Внутри свертка – 5 свертков из полимерного материала с веществом порошкообразной консистенции. После оформления протокола досмотра автотранспортного средства ФИО3 и ФИО1 были доставлены в отдел наркоконтроля. Далее они были направлены на медицинское освидетельствование. У всех установлен факт употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативные мероприятия по закупке наркотических средств, в ходе которых закупщик под псевдонимом «Тропик», на выданные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, около «Дворца пионеров», расположенного напротив «Дома культуры» в <адрес>, приобрел героин за <данные изъяты> рублей у мужчины по прозвищу «Ероха», который находился в автомашине ВАЗ-21099 у «ДК». После этого закупщик под псевдонимом «Тропик добровольно выдал ему сверток с порошкообразным веществом. ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативные мероприятия по закупке наркотических средств, в ходе которых закупщику под псевдонимом «Иван» были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого закупщик по сотовому телефону позвонил Иль С..А. Сергею и договорился с ним о встрече с целью приобретения героина на <данные изъяты> рублей. После этого они на автомашине поехали к месту встречи около городского рынка в <адрес> остановились. Закупщик вышел из автомашины и пошел к входу на городской рынок. Он видел, что закупщик прошел к зданию налоговой инспекции. Там, через некоторое время к закупщику подошел Иль С..А. Сергей. Закупщик вместе с Иль С..А. Сергеем зашел за здание налоговой инспекции. Через некоторое время закупщик «Иван» вернулся к автомашине, затем добровольно выдал ему 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри, при этом сказал, что приобрел эти 2 свертка с героином у Иль С..А. Сергея. Через некоторое время он подъехал к дому № по <адрес>, где сотрудники Варрава и ФИО9 задержали Иль С..А. Сергея Он стал разговаривать с Иль С..А. Сергеем и предложил ему добровольно выдать имеющиеся у него наркотики. В ответ на его предложение, Иль С..А. сказал, что желает выдать наркотики, которые хранятся у него дома по <адрес> «А» - 2. Затем в ходе обследование жилища Иль С..А. Сергея по <адрес> «А» - 2 в <адрес> Иль С..А. Сергей, сказав, что желает добровольно выдать героин, достал из кармана фуфайки полимерный сверток, внутри которого находились 6 полимерных свертков с порошкообразным веществом внутри. После этого Иль С..А. Сергей в сарае между бревен достал полимерный пакет, внутри которого находились 12 полимерных свертков с порошкообразным веществом внутри. Иль С..А. Серей пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – героин. Также Иль С..А. выдал деньги в сумме 14200 рублей. Среди этих денег были <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, использовавшиеся в проверочной закупке. Свидетель ФИО3 показал, что в 2007 году он с Суботиным приобретал героин в <адрес> у парня по имени Сергей. Из показаний свидетеля ФИО3., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> встретился с ФИО1 Сергеем. Они решили съездить в Уяр за героином. Они на автомашине ВАЗ 2106 голубого цвета под управлением ФИО1 поехали в <адрес>. ФИО1 по дороге позвонил парню по имени «Шнапс», через которого все время берут героин, и договорился о встрече. Они подъехали к шиномонтажке. «Шнапс» их там уже ждал. Он сидел в машине ВАЗ 2199 цвета баклажан. Сначала к нему в машину сел ФИО1. Сколько он взял, он не знает. Потом к «Шнапсу» сел он и приобрел у него 2 дозы героина на <данные изъяты> рублей. Как имя и фамилия мужчины по прозвищу «Шнапс», он не знает. Ему около 33 лет. Рост около 180-183 см, коренастого телосложения, лицо круглой формы, короткая стрижка, волосы темные. Никаких особых примет нет. В <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля. Они досмотрели машину. На коврике около сиденья нашли пять свертков с героином. В ходе следствия он узнал, что эти свертки выбросил ФИО1 (Том 1 л.д.63-64). Из показаний свидетеля ФИО1., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3 поехал в Уяр. за героином. По дороге он созвонился с молодым человеком по имени Сергей по прозвищу «Шнапс», и договорился о встрече с целью приобретения 8 доз героина. С Сергеем они познакомились летом 2007 года через наркомана, связывался с ним по сотовому телефону. Он знает, что «Шнапс» торгует сам, посредником не является. Сергею около 30 лет, рост 185 см, коренастого телосложения, короткая стрижка, волосы темные. Особых примет нет. Сергей назначил встречу возле шиномонтажки. Он ждал их на машине ВАЗ 2199 цвета «баклажан». В машине он передал Сергею деньги, а Сергей дал ему 8 свертков с героином. ФИО3 также купил у Сергея героин. Дальше они выехали за Уяр, он использовал три дозы, затем вернулись в Зеленогорск. Их попытались задержать сотрудники ГИБДД и наркоконтроля. У него оставалось пять свертков с героином. Он попытался их выкинуть. Они упали на коврик возле пассажирского сиденья, на котором ехал ФИО3. Сотрудники наркоконтроля задержали их, стали досматривать машину, и на полу нашли свертки. Они были в обертке из-под сигарет. ДД.ММ.ГГГГ в ИВС ОВД <адрес> ему были предъявлены для опознания три человека, среди которых он опознал Иль С..А. Сергея у которого он приобрел наркотическое средство – героин ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Ранее он знал Иль С..А. Сергея по имени Сергей, по прозвищу «Шнапс» (Том 1 л.д.76,79-80). Свидетель под псевдонимом «Тропик» показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика в оперативном мероприятии по закупке наркотиков в отношении мужчины по прозвищу «Ероха», который занимается сбытом героина в <адрес>. Ранее он приобретал у него наркотики для собственного употребления и знает, что героин он берет у мужчины по прозвищу «Шнапс». Сотрудник наркоконтроля ФИО16 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого они подъехали к «ДК», он вышел из машины напротив здания администрации <адрес> и подошел к а/м ВАЗ-21099 серого цвета, за рулем которого находился «Ероха». Он отдал «Ерохе» деньги в сумме <данные изъяты> рублей «Ероха» сказал подождать его минут 15 и уехал. Примерно через 10-15 минут «Ероха» на машине подъехал к нему и взамен передал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом и уехал. После этого он вернулся к машине, где находился ФИО16 и понятые. Он показал приобретенный им сверток, сказал, где и как его приобрел и выдал приобретенный сверток с порошкообразным веществом. Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осуществлении оперативного мероприятия по закупке наркотиков в <адрес>. В присутствии его и второго понятого закупщику были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Закупщик подошел к стоящей у «ДК» автомашине ВАЗ-21099 серого цвета, о чем-то поговорил с находившимся за рулем машины парнем. После этого парень на автомашине уехал, а закупщик остался его ждать. Примерно через 5-7 минут парень на машине вернулся, что-то передал закупщику и уехал. Закупщик вернулся в машину, где сказал, что приобрел у мужчины по имени «Ероха» за <данные изъяты> рублей сверток из оплавленной полимерной пленки с порошкообразным веществом и выдал его сотруднику ФИО16 (Том 1 л.д.118). Свидетель ФИО11. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осуществлении оперативного мероприятия по закупке наркотиков в <адрес>. Ззакупщику были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Закупщик подошел к стоящей у «ДК» автомашине ВАЗ-21099 серого цвета, поговорил с находившимся за рулем парнем. После чего парень уехал. Через несколько минут парень на машине вернулся, что-то передал закупщику и уехал. Закупщик вернулся в машину и сказал, что приобрел у парня по имени «Ероха» за <данные изъяты> рублей сверток с порошкообразным веществом и выдал его сотруднику. Свидетель ФИО17. показал, что в течение 2009 года он употреблял наркотическое средство – героин. Героин он приобретал в <адрес> у знакомого Иль С..А. Сергея, который жил по <адрес> «А» - 2. У Иль Сергея было прозвище «Шнапс», у него было прозвище «Ероха». Он неоднократно приобретал героин у Иль С..А. Сергея, как для себя, так и для других лиц по их просьбе. Из показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов он мог находиться на автомашине ВАЗ-21099 в <адрес> возле Дома культуры по <адрес>. В тот день к нему обратился знакомый парень, который хотел приобрести героин на <данные изъяты> рублей. Он взял у него деньги и на автомашине проехал домой к Иль С..А. Сергею на <адрес> «А» - 2. Он отдал Иль С..А. Сергею деньги, а Иль С..А. дал ему полиэтиленовый сверток с героином. Он на автомашине вернулся к Дому культуры и отдал знакомому сверток с героином (Том 1 л.д.122). В начале сентября 2009 года, возможно, что это было 02 и ДД.ММ.ГГГГ днем к нему обращался его знакомый ФИО2 Сергей с просьбой помочь приобрести героин. ФИО2 Сергей давал ему деньги, сколько он не помнит. Он на автомашине ВАЗ-21099 ездил домой к Иль С..А. Сергею и приобрел у него героин, который отдавал ФИО2. Ему известно, что в начале сентября 2009 года ФИО2 Сергей был задержан и арестован сотрудниками наркоконтроля за сбыт наркотиков (Том 1 л.д. 217). Свидетель ФИО2. показал, что приобретал у ФИО17 героин для себя. Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что он привлекался к уголовной ответственности за сбыт наркотического средства – героин. Данное наркотическое средство он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у знакомого ФИО17 Андрея, с которым созванивался по сотовому телефону (Том 1 л.д. 201-203). ДД.ММ.ГГГГ он также приобрел наркотическое средство – героин в <адрес> у ФИО17 Андрея. Он приобрел 2 свертка с героином в полиэтиленовой упаковке за <данные изъяты> руб. Героин он приобретал около магазина «Любимый» по <адрес> этого он пошел на рынок, увидел сотрудников наркоконтроля, побежал и сбросил свертки с героином. В тот же день его задержали сотрудники наркоконтроля (Том 1 л.д. 204-206). Свидетель ФИО10 показал, что является оперуполномоченный по незаконному обороту наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ они совместно с сотрудниками наркоконтроля ФИО16 и ФИО9 выехали в <адрес> для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Иль С..А. Сергея с участием закупщика под псевдонимом «Иван». Около 12 часов около здания налоговой инспекции по <адрес> закупщик под псевдонимом «Иван» встретился с Иль С..А., затем вернулся. После чего они на автомашине поехали следом за Иль С..А., который на автомашине подъехал к дому № по <адрес>. Затем Иль С..А. был задержан. После этого они прошли в <адрес>. ФИО16 предложил Иль С..А., выдать наркотические средства. Иль С..А. согласился выдать наркотики, которые хранились у него дома. После этого они проехали домой к Иль С..А. на <адрес> «А» - 2. Иль С..А. сказал, что желает добровольно выдать наркотическое средство – героин, прошел на веранду, зашел в чулан, достал из кармана фуфайки полимерный пакет, внутри которого были 6 полимерных свертков, обвязанных нитками, с порошкообразным веществом. Затем Иль С..А. прошел в сарай, и в углу между бревен достал полимерный пакет, внутри которого находились 12 полимерных свертков, обвязанных нитками, с порошкообразным веществом. Иль С..А. Серей сказал, что в свертках находится наркотическое средство – героин. Кроме этого Иль С..А. выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых были <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, использовавшиеся в проверочной закупке. Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и оперуполномоченный ФИО10 подъехали к дому по <адрес> в <адрес>, где задержали Иль С..А. ФИО8 к ним подъехал ФИО16 и они прошли в дом, В дальнейшем они поехали домой к Иль С..А. на <адрес> «А» - 2, где сотрудники наркоконтроля ФИО16 и ФИО10 осматривали дом. После оформления документов Иль С..А. был доставлен в Зеленогорский отдел наркоконтроля. Свидетель под псевдонимом «Иван» показал, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика в проверочной закупке наркотиков в отношении его знакомого Иль С..А. Сергея по прозвищу «Шнапс», сотрудники ему передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он позвонил Иль С..А. Сергею и договорился с ним о встрече для приобретения героина, затем встретился с ним около здания налоговой инспекции по <адрес> зашли за угол здания. Он отдал Иль С..А. Сергею деньги <данные изъяты> рублей, а тот отдал ему 2 полиэтиленовых свертка с героином. В дальнейшем он выдал этот сверток сотрудникам, сказав, что приобрел их у Иль С..А. Сергея. Из аналогичных показаний свидетелей ФИО7 и ФИО6., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов они участвовали в качестве понятых при осуществлении оперативного мероприятия по закупке наркотиков в <адрес>. В их присутствии закупщику под псевдонимом «Иван» были выданы деньги в сумме 3000 рублей. Закупщик по сотовому телефону позвонил Иль С..А. Сергею и договорился с ним о встрече с целью приобретения героина. На автомашине они проехали к месту назначенной встречи около налоговой инспекции в <адрес>. Закупщик встретился с мужчиной лет 35, среднего роста, плотного телосложения, волосы темные, стрижка короткая. Они зашли за угол налоговой инспекции. ФИО8 закупщик вернулся к автомашине и сказал, что приобрел у Иль С..А. Сергея за <данные изъяты> рублей два свертка с героином и выдал ФИО16 приобретенные полиэтиленовые свертки (Том 2 л.д.90-93, 94-97). Из аналогичных показаний свидетелей ФИО5 и ФИО4., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов они участвовали в качестве понятых при осмотре дома по адресу: <адрес> «А» - 2. Сотрудники предложили Иль С..А. Сергею добровольно выдать наркотики. Иль С..А. Сергей сказал, что добровольно выдаст наркотики, прошел в кладовку, достал из кармана фуфайки полиэтиленовый пакетик в котором были маленькие полиэтиленовые свертки с веществом – 6 штук. Затем Иль С..А. прошел в сарай и там в углу между бревен достал еще один полиэтиленовый пакет с 12 свертками из полиэтилена внутри. Иль С..А. Сергей сказал, что в свертках находится героин (Том 2 л.д.98-100, 101-103). Свидетели ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он и его родственник Иль С..А. Сергей сидели на лавочке возле своего <адрес>. В это время к дому подъехал сотрудники наркоконтроля и объявили Иль С..А. Сергею, что он задержан за сбыт наркотиков. Иль С..А. Сергей вел себя спокойно, сопротивление не оказывал. Сотрудники наркоконтроля предложили Иль С..А. Сергею проехать к нему домой. Он не слышал, чтобы Иль С..А. Сергей заявлял о том, что желает добровольно выдать наркотики. Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она находилась дома. Когда вышла на улицу Иль С..А. Сергей сидел на лавочке. У него на руках были надеты наручники. Сотрудники наркоконтроля сказали ей, что они работают и задержали Иль С..А. Сергея. Она предложила им пройти в дом. Когда Иль С..А. и сотрудники наркоконтроля прошли в дом, Иль С..А. Сергей сказал, что у него в доме есть наркотики и желает их выдать. После этого сотрудники наркоконтроля и Иль С..А. Сергей уехали. Кроме того виновность Иль С..А. в совершении инкриминируемых ему преступлений, подтверждается и следующими материалами дела: Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту незаконного сбыта наркотического средства - героин, массой 0,510 грамма по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, являются: - протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 час. 50 мин. до 01 час. 00 мин. в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2106 транзитный номер № под управлением ФИО1 были обнаружены и изъяты 5 свертков из полимерной пленки с порошкообразным веществом. (Данное вещество, являющееся наркотическим средством – героин, массой 0,510 г., ФИО1 приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Иль С..А. (Том 1 л.д.47); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (изъятое у ФИО1, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Иль С..А.), является наркотическим средством – героин, массой 0,510 г., в процессе исследования израсходовано 0,10 г. (Том 1 л.д.49); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество, представленное на экспертизу (изъятое у ФИО13, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Иль С..А.), является наркотическим средством – героин, массой 0,500 г. (Том 1 л.д.55-56); - протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 опознал Иль С..А. как мужчину которого он знал по имени Сергей по прозвищу «Шнапс», у которого он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приобрел 5 свертков с наркотическим средством – героин (Том 1 л.д.77-78); - протокол явки в повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Иль С..А. добровольно заявил о том, что он в сентябре 2007 г. в <адрес> сбыл своему знакомому по прозвищу «Суббота» из <адрес> 5 свертков с героином (Том 2 л.д.132). Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 0,33 грамма по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, являются: - постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях проверки оперативной информации о том, что Иль С..А. Сергей по прозвищу «Шнапс» через мужчину по прозвищу «Ероха» в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка (Том 1 л.д.87); - акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> осуществлено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка в ходе которого закупщик под псевдонимом «Тропик» приобрел у мужчины по прозвищу «Ероха» в <адрес> около Дома Культуры по <адрес> за <данные изъяты> руб. полимерный сверток с порошкообразным веществом (Том 1 л.д.89); - протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом «Тропик» перед проверочной закупкой были вручены деньги - <данные изъяты> руб. для приобретения наркотического средства - героин у мужчины по прозвищу «Ероха» (Том 1 л.д.91-92); - протокол добровольной выдачи предметов закупщиком под псевдонимом «Тропик» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщик под псевдонимом «Тропик» добровольно выдал сотрудникам Зеленогорского отдела наркоконтроля полимерный сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел в <адрес> около Дома Культуры по <адрес> за <данные изъяты> руб. у мужчины по прозвищу «Ероха» (Том 1 л.д.93); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (закупленное ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по прозвищу «Ероха») является наркотическим средством – героин, массой 0,33 г., в ходе исследования израсходовано 0,02 г. героина (Том 1 л.д.96); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу (закупленное ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по прозвищу «Ероха») является наркотическим средством - героин, массой 0,31 г. (Том 1 л.д.109-110); - протокол явки в повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Иль С..А. добровольно заявил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сбыл своему знакомому ФИО17 Андрею сверток с героином (Том 2 л.д.131). Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту незаконного сбыта наркотического средства - героин, массой 0,53 грамма по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, являются: - материалы оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, согласно которым закупщик под псевдонимом «Гоша», действовавший под контролем сотрудников Зеленогорского отдела наркоконтроля приобрел у ФИО2 Сергея в <адрес> в районе городского рынка по <адрес> за 1000 руб. полимерный сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,53 г. В ходе расследования было установлено, что данное наркотическое средство ФИО2 в свою очередь приобрел ДД.ММ.ГГГГ через посредника ФИО17 у Иль С..А. в <адрес> (Том 1 л.д.134-143); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (закупленное у ФИО2) является наркотическим средством – героин, массой 0,53 г., в ходе исследования израсходовано 0,02 г. героина (Том 1 л.д.143); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу (закупленное у ФИО2) является наркотическим средством - героин, массой 0,51 г. (Том 1 л.д.149-150); - протокол явки в повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Иль С..А. добровольно заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> сбыл своему знакомому ФИО17 Андрею сверток с героином (Том 2 л.д.133). Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту незаконного сбыта наркотического средства - героин, массой 0,94 грамма по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, являются: - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно котором ДД.ММ.ГГГГ на траве около забора <адрес> в <адрес> обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились 2 свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета внутри (Том 1 л.д.164-165); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия) является наркотическим средством – героин, массой 0,94 г., в ходе исследования израсходовано 0,04 г. героина (Том 1 л.д.167); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу (изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия) является наркотическим средством - героин, массой 0,90 г. (Том 1 л.д.173-174); - протокол явки в повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Иль С..А. добровольно заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> сбыл своему знакомому ФИО17 Андрею свертки с героином (Том 2 л.д.133). Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 1,82+4,52+12,15=18,49 грамма по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, являются: - постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях проверки оперативной информации о том, что Иль С..А. в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в отношении Иль С..А. (Том 2 л.д.4); - акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> осуществлено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка в ходе которого закупщик под псевдонимом «Иван» приобрел у Иль С..А. в <адрес> около <адрес> за <данные изъяты> руб. два полимерных свертка с порошкообразным веществом (Том 2 л.д.6); - протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом «Иван» перед проверочной закупкой были вручены деньги - 3000 руб. купюрами по <данные изъяты> руб. для приобретения наркотического средства - героин у Иль С..А. При этом денежные купюры были откопированы на лист бумаги и обработаны специальным химическим веществом, образец которого был упакован в бумажный конверт (Том 2 л.д.7-8); - протокол добровольной выдачи предметов закупщиком под псевдонимом «Иван» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщик под псевдонимом «Иван» ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 50 мин. добровольно выдал сотрудникам Зеленогорского отдела наркоконтроля два полимерных свертка, с порошкообразным веществом, которые он приобрел в <адрес> около <адрес> у Иль С..А. за <данные изъяты> руб. (Том 2 л.д.10); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (закупленное ДД.ММ.ГГГГ у Иль С..А.), является наркотическим средством – героин, массой 1,82 г., в ходе исследования израсходовано 0,04 г. героина (Том 2 л.д.13); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу (закупленное ДД.ММ.ГГГГ у Иль С..А.), является наркотическим средством - героин, массой 1,78 г. (Том 2 л.д.56-58); - акт получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после задержания у Иль С..А. сделаны смывы с ладоней и пальцев рук, которые упаковали в бумажный конверт (Том 2 л.д.27); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на тампонах со смывами с рук Иль С..А. обнаружено следовое количество наркотических средств - моноацетилморфин и диацетилморфин, а также следовое количество вещества, однородного по цвету люминесценции и компонентному составу с образцом вещества, которым были обработаны денежные купюры в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр. Иль С..А. ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д.63-64); - постановление судьи Зеленогорского городского суда № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, согласно которому получено разрешение на обследование помещения (жилища) Иль С..А. в <адрес> «А» - 2 (Том 2 л.д.16); - акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» Иль С..А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обследования жилища в <адрес> «А» - 2 Иль С..А. выдал сотовый телефон «Самсунг», которым он пользовался, деньги в сумме <данные изъяты> руб., среди которых были деньги в сумме 3000 руб., использовавшиеся в проверочной закупке, 2 полимерных пакета с 18 полимерными свертками с наркотическим средством – героин, общей массой 16,67 г., (4,52 г. + 12,15 г.) (Том 2 л.д.17-18); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в 6 полимерных свертках, представленное на исследование (изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Иль С..А.), является наркотическим средством – героин, массой 4,52 г., в ходе исследования израсходовано 0,12 г. героина (Том 2 л.д.20); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в 6 полимерных свертках, представленное на экспертизу (изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Иль С..А.), является наркотическим средством - героин, общей массой 4,40 г. (Том 2 л.д.56-58); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в 12 полимерных свертках, представленное на исследование (изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Иль С..А.), является наркотическим средством – героин, общей массой 12,15 г., в ходе исследования израсходовано 0,24 г. героина (Том 2 л.д.24); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в полимерном свертке, представленное на экспертизу (изъятое в ходе обследования жилища Иль С..А.), является наркотическим средством – героин, массой 11,91 г. (Том 2 л.д.56-58); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому героин, выданный ДД.ММ.ГГГГ закупщиком «Иван», с героином, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в жилища Иль С..А. по адресу <адрес> «А» - 2 – могли ранее составлять единую массу (Том 2 л.д.56-58); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отрезки нити белого и бледно-розового цвета (которыми были перевязаны свертки с наркотическим средством – героин), выданные ДД.ММ.ГГГГ закупщиком «Иван» в ходе проведения ОРМ в отношении Иль С..А. и отрезки нити белого и бледно-розового цвета (которыми были перевязаны свертки с наркотическим средством – героин), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в жилища Иль С..А. по адресу <адрес> «А» - 2, однородны между собой по основным технологическим показателям, а также по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав (Том 2 л.д.49-51); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отрезки бесцветной полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство – героин, выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком «Иван» в ходе проведения ОРМ в отношении Иль С..А., отрезки полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство – героин, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в жилище Иль С..А. по адресу <адрес> «А» - 2 – имеют общую родовую принадлежность по цвету (его отсутствию), морфологическим признакам, поведению в органических растворителях, молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен) (Том 2 л.д.37-38); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в телефонной книге SIM – карты, находящейся в сотовом телефоне «Samsung E330», изъятом у Иль С..А., указан абонентский номер Sim-карты №. Также в телефонной книге Sim-карты, записан абонент «Бригадир» № +№ (Том 2 л.д.71-73). - протокол явки в повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Иль С..А. добровольно заявил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> продал своему знакомому ФИО17 Андрею два пакета с героином, а также по месту жительства <адрес> «А» - 2 выдал сотрудникам наркоконтроля 18 пакетов с героином (Том 2 л.д.115); Доводы подсудимого Иль С..А. и его защитника о том, что ДД.ММ.ГГГГ при его задержании он выдал героин добровольно, что по его мнению необходимо считать добровольной сдачей наркотических средств, являются несостоятельными, поскольку в соответствии с примечанием 1 к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину подсудимого Иль С..А. установленной и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, так как ДД.ММ.ГГГГ Иль С..А. с целью незаконного сбыта передал ФИО1 наркотическое средство – героин, массой 0,510 грамма, являющейся крупным размером; ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного сбыта передал «закупщику» наркотическое средство – героин, массой 0,33 грамма, не являющейся крупным размером, который был впоследствии изъят из оборота; ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного сбыта передал ФИО2 через посредника ФИО17 наркотическое средство – героин, массой 0,53 грамма, являющейся крупным размером; ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного сбыта передал ФИО2 через посредника ФИО17 наркотическое средство – героин, массой 0,94 грамма, являющейся крупным размером; ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного сбыта имеющегося у него героина общей массой 18,49 грамма, являющейся особо крупным размером, с единым умыслом, передал «закупщику» наркотическое средство - героин, массой 1,82 грамма и продолжал хранить оставшийся у него героин из той же партии, расфасовав его в свертки, в двух местах, массой 4,52 грамма и 12,15 грамма соответственно, который впоследствии был изъят из оборота. Крупный и особо крупный размер наркотического средства – героин установлен в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенных подсудимым преступлений, а также данные о личности виновного. Так Иль С..А. совершил умышленное тяжкое и особо тяжкие преступление, ранее судим, вину в совершении преступлений признал практически полностью, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд считает необходимым отнести его явки с повинной о совершенных преступлениях, активное способствование расследованию преступлений, изобличению других участников преступлений, наличие у него малолетнего ребенка (Том 2 л.д.182-183), а также наличие ряда заболеваний (Том 2 л.д. 187-198). К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 2 и ДД.ММ.ГГГГ, суд относит рецидив преступлений в соответствии с ст.62 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершения подсудимым преступлений, их тяжесть и повышенную общественную опасность, а также все обстоятельства, учтенные при назначении наказания, суд считает необходимым назначить Иль С..А. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого не установлено, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств, учтенных при назначении наказания, по мнению суда исключительной не является. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Иль С..А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая, что им совершены в том числе умышленные особо тяжкие преступления при рецидиве, ранее лишение свободы он отбывал. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Иль С..А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; п. «б» ч.2 ст.228.1; п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание: - по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа; - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы; - по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа; - по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа; - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права. На основании ч.3 ст.69 УК РФ Иль С..А. назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и определить окончательное наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Иль С..А. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Иль С..А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: полимерные пакеты с наркотическим средством - героин, конверт с образцом СХВ, конверт со смывами с ладоней и пальцев рук Иль С..А., конверт с контрольным марлевым тампоном, полимерный пакет с сотовым телефоном, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> УФСКН России по <адрес>, - уничтожить; денежные средства в сумме 3000 рублей, использовавшиеся в проверочной закупке – оставить оперативному сотруднику ФИО16 Денежные средства в сумме 11200 рублей, на которые постановлением судьи от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест, возвратить Иль С..А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Иль С.А., - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. Председательствующий А.В. Лисейкин