причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ

Судья Уярского районного суда Красноярского края Кубушко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Карелиной В.О.,

подсудимого Климова В.В.,

защитника Евдокимова С.С., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Савинкиной Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего Богучарского А.К. по устному ходатайству потерпевшего, не представившего удостоверение, ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Климова В.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего в ООО « <данные изъяты>» землекопом, проживающего <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.115 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере <данные изъяты> рублей, штраф внесен через судебного пристава ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Климов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Климов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на привокзальной площади железнодорожного вокзала в <адрес> края, где из-за личных неприязненных отношений, внезапно возникших в ходе обоюдной ссоры с ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, вытащил из кармана своей куртки нож и осуществляя свой преступный умысел, умышленно нанес один удар ножом в область лица справа ФИО1, чем причинил неизгладимое обезображивание лица, которое не может исчезнуть или стать менее выраженным с течением времени и придает лицу ФИО1 крайне неприятный, отталкивающий вид. Факт неизгладимости подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой ФИО1 причинено повреждение в виде резаной раны лица, следствием заживления которой явился рубец, обнаруженный при осмотре, рубец на коже лица является неизгладимым.

<адрес> в интересах ЗАО МСО «Надежда» заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. за лечение потерпевшего ФИО1 в МУЗ «Уярская ЦРБ».

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб.

Подсудимый Климов свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного он вместе с ФИО4, находясь на привокзальной площади <адрес> возле павильона и поняв, что назревает конфликт с парнями, стоящими неподалеку, которые разговаривали на повышенных тонах с ФИО4, а к нему подошедший ФИО1 попросил закурить, поняв, что их будут бить, достал из кармана куртки складник, нанес по лицу ФИО1 удар, начали драться, но их разняли, вызвали скорую помощь, на следующий день нож выбросил.

Вина подсудимого Климова в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана доказательствами, исследованными в судебном заседании и представленными стороной обвинения:

показаниями потерпевшего ФИО1, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртного на привокзальной площади со знакомыми, подошли двое парней, у одного из которых ФИО5 попросил сигарету, после чего он услышал, что ФИО5 разговаривает с этими парнями на повышенных тонах, он подошел к ФИО5, спросил, что случилось, на что Климов ответил ему нецензурной бранью и ударил по лицу, он почувствовал сильную боль, побежала кровь, тогда он ударил Климова один раз рукой, начали драться, их пытались разнять, тогда он увидел в руке у Климова складник, после драки его увезли в больницу, в настоящее время у него поврежден лицевой нерв и слезной канал, кости носа полностью перерезаны, мимика лица нарушена, частично потеряно зрение, просит взыскать с Климова компенсацию морального вреда;

показаниями свидетеля ФИО8, показавшего, что вместе со знакомыми распивали спиртное, он и ФИО7 зашли на вокзал, забежал ФИО6 и сказал, что ФИО1 порезали лицо, выйдя, увидел Климова, в руках у которого был нож;

показаниями свидетеля ФИО7, давшего аналогичные показания;

показаниями свидетеля Алтышева, который показал, что он и его знакомые находились на привокзальной площади, распивали спиртное, мимо проходили Климов и ФИО4, ФИО5 подошел к одному из парней и попросил закурить, разговор был на повышенных тонах, поняв, что назревает ссора, ФИО1 подошел к Климову, между ними произошла ссора, которая переросла в драку, Климов ударил ФИО1 по лицу один раз правой рукой, ФИО1 также его ударил, завязалась драка, он и ФИО4 пытались разнять, когда перестали драться, увидел, что у ФИО1 по лицу бежит кровь, а в правой руке Климова увидел нож, на лезвии ножа была кровь;

показаниями свидетеля ФИО5, показавшего, что он вместе со знакомыми парнями распивал спиртное, у проходивших мимо ФИО4 и Климова попросил закурить, Климов ответил нецензурной бранью, он тоже ответил бранью, после чего подошел ФИО1, между Климовым и ФИО1 произошла ссора, из-за чего, не слышал, так как разговаривал по телефону, ссора переросла в драку, пытались разнять дерущихся, ФИО1 держался руками за лицо, по его лицу бежала кровь, у Климова в руке увидел нож, затем ФИО8 попросил Климова убрать нож, после чего Климов убрал нож в карман брюк;

показаниями свидетеля ФИО4, показавшего, что он и Климов шли за пивом, подошел ФИО5 и попросил закурить, Климова это разозлило, он стал выражаться нецензурной бранью, ФИО1 подошел к Климову и они стали ругаться, он же в этот момент разговаривал с парнями, ссора между Климовым и ФИО1 переросла в драку, когда он оттащил Климова от ФИО1, увидел, что у Климова в правой руке находится нож, Климов пытался размахивать ножом, но он держал его руку, на следующий день Климов говорил ему, что сожалеет о случившемся;

показаниями свидетеля ФИО2, показавшей, ночью пришел сын и пояснил, что во время драки ему порезали лицо;

показаниями свидетеля ФИО3, показавшего, что о случившемся с сыном узнал от жены.

Кроме того, вина Климова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, подтверждается и другими материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия с участием Климова, в ходе которого осмотрена привокзальная площадь л.д.143-146 и схемой к протоколу л.д.147;

протоколом проверки показаний на месте совершения преступления, в ходе которого Климов показал как и при каких обстоятельствах причинил телесные повреждения ФИО1 л.д. 138-141 и фототаблицей л.д. 142;

протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО1 опознал Климова, причинившего ему ДД.ММ.ГГГГ ножевое ранение в область лица л.д. 148-151;

заключением эксперта, согласно которого ФИО1 было причинено повреждение в виде резаной раны лица, следствием заживления которой явился рубец, резаная рана лица квалифицируется как легкий вред здоровью, рубец на коже лица является неизгладимым л.д.60-61.

Суд считает, что обвинение в отношении Климова обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Климова следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, поскольку потерпевшему ФИО1 согласно акта медицинского обследования и заключения судебно-медицинской экспертизы причинено повреждение в виде резаной раны лица, следствием заживления которой явился рубец, который является неизгладимым, так как для устранения данных последствий требуется косметическая операция, в виду заметности рубца, нарушения мимики устранить его нехирургическим путем не возможно.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым Климовым преступления, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, а также данные о личности виновного, из которых следует, что Климов вину в совершении преступления признал фактически полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется с положительной стороны, на иждивении находятся двое малолетних детей – <данные изъяты>, активно способствовал в период следствия и в суде раскрытию преступления, занимается общественно-полезным трудом, молодость, противоправность поведения потерпевшего, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, вместе с тем, суд учитывает мнение потерпевшего и представителя потерпевшего, настаивающих на наказании подсудимого в виде реального лишения свободы, при этом преступление совершено в отношении молодого человека, на лице которого имеется рубец и необходима операция, суд считает, что Климовым не предпринято никаких действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, не оказано никакой помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, непогашенную судимость, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах ЗАО МСО «Надежда» о взыскании <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в части взыскания компенсации морального вреда, с учетом степени вины Климова, причинения физических и нравственных страданий потерпевшему на лице, а также исходя из принципа разумности и справедливости, в размере <данные изъяты> руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Климову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Климову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах ЗАО МСО «Надежда» удовлетворить.

Взыскать с Климова В.В. в пользу ЗАО МСО «Надежда» <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Климова В.В. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Климовым В.В. со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий О.В.Кубушко