П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ Судья Уярского районного суда Красноярского края Лисейкин А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Уярского района Максимова Е.С., подсудимого Чурбанова Ю.Н., защитника - адвоката Евдокимова С.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лидер К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чурбанова Ю.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>1, гражданина России, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее судимого – ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден от наказания ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, на неотбытый срок 3 месяца 14 дней, содержится под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чурбанов Ю.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского МРО Управления Федеральной службы наркоконтроля России по <адрес> было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» при участии закупщика под псевдонимом «Вася». С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> закупщику под псевдонимом «Вася» сотрудником наркоконтроля были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства – дезоморфин. Около 12 часов закупщик под псевдонимом «Вася» встретился с Чурбановым Ю.Н. по месту проживания последнего в г. <адрес> по <адрес>1 и передал ему <данные изъяты> рублей. Чурбанов Ю.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получив от закупщика под псевдонимом «Вася» <данные изъяты> рублей, передал закупщику под псевдонимом «Вася» наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма. В тот же день закупщик под псевдонимом «Вася» выдал данное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского МРО Управления Федеральной службы наркоконтроля России по <адрес> было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» при участии закупщика под псевдонимом «Вася». С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> закупщику под псевдонимом «Вася» сотрудником наркоконтроля были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства – дезоморфин. Закупщик под псевдонимом «Вася» встретился с Чурбановым Ю.Н. по месту проживания последнего в г. <адрес> по <адрес>1 и передал ему <данные изъяты> рублей. Около 14 часов Чурбанов Ю.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получив от закупщика под псевдонимом «Вася» <данные изъяты> рублей, передал закупщику под псевдонимом «Вася» наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма. В тот же день закупщик под псевдонимом «Вася» выдал данное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля. Данное наркотическое средство Чурбанов Ю.Н. незаконно изготовил при не установленных обстоятельствах с целью последующего незаконного сбыта. Подсудимый Чурбанов Ю.Н. вину в совершении вменяемых ему преступлений по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ не признал, показал, что дезоморфин никому не продавал, изготавливал его только для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ он дома не находился, ДД.ММ.ГГГГ он приготовил дезоморфин из ингредиентов, принесенных ФИО9 в утреннее время, приготовленный дезоморфин передал ФИО9 в шприце объемом 5-6 мл. В ходе предварительного следствия писал явку с повинной и давал признательные показания под воздействием на него сотрудников наркоконтроля. Виновность подсудимого Чурбанова Ю.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, полностью доказана доказательствами, исследованными в судебном заседании, и представленными стороной обвинения: Так из показаний обвиняемого Чурбанова Ю.Н., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он по своему месту жительства в <адрес> продал знакомому дезоморфин за <данные изъяты> рублей. Знакомый пришел к нему домой, попросил продать дезоморфин, он согласился, знакомый отдал деньги. Он зашел в дом, набрал дезоморфин в шприц, который был у него дома, вышел во двор, отдал шприц с дезоморфином знакомому. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов к нему домой пришел знакомый ФИО9, сказал, что у него есть <данные изъяты> рублей и предложил сварить дезоморфин на двоих. Он согласился. ФИО9 сходил в аптеку, около 10 часов вернулся и принес ингредиенты для изготовления «крокодила» (дезоморфина). Он приготовил дезоморфин, на что ушло примерно 40 минут, затем разлил его в два шприца, один передал ФИО9, другой оставил себе. Когда Андрей вышел из дома, то оставил на столе денежную купюру в <данные изъяты> рублей, для следующего раза. После его ухода в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля (л.д.128-130, 184-185). Свидетель ФИО1 показал, что является старшим оперуполномоченным по незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> были проведены оперативные мероприятия по закупке наркотических средств, в ходе которых закупщику под псевдонимом «Вася» были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого закупщик пошел к дому Чурбанова по <адрес>. Привлеченные к проверочной закупке двое представителей общественности проследовали за закупщиком на некотором расстоянии. Через некоторое время закупщик с гражданами вернулся, затем добровольно выдал 1 шприц объемом 6 мл, заполненный жидким веществом, при этом сказал, что приобрел этот шприц с дезоморфином за <данные изъяты> рублей у Чурбанова. ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов в <адрес> также были проведены оперативные мероприятия по закупке наркотических средств, в ходе которых закупщику под псевдонимом «Вася» были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой. После этого закупщик пошел к дому Чурбанова по <адрес>. Привлеченные к проверочной закупке двое представителей общественности проследовали за закупщиком на некотором расстоянии, они остановились возле дома по <адрес>, с угла этого дома был виден дом Чурбанова. Через некоторое время, примерно через час, закупщик с гражданами вернулся, затем добровольно выдал 1 шприц объемом 10 мл, заполненный жидким веществом, при этом сказал, что приобрел этот шприц с дезоморфином за <данные изъяты> рублей у Чурбанова. После этого он совместно с сотрудником ФИО12 и двумя представителями общественности прошли в квартиру Чурбанова. Где, в ходе обследования жилища Чурбанова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использовавшиеся в ходе проведения проверочной закупку и предметы, использованные Чурбановым для изготовления дезоморфина. Свидетель ФИО12 полностью подтвердил показания свидетеля ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, дав аналогичные показания. Свидетель под псевдонимом «Вася» показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве закупщика в оперативном мероприятии по закупке наркотиков в отношении Чурбанова, который занимается изготовлением дезоморфина на продажу у себя дома в г. <адрес>. В машине ФИО1 в присутствии понятых досмотрел его, передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> рублей. После чего он вышел из машины и пошел к дому Чурбанова по <адрес> во двор. Чурбанов также вышел во двор. Он спросил у Чурбанова про дезоморфин и передал ему <данные изъяты> рублей. Чурбанов взял деньги, затем передал ему шприц с дезоморфином. После этого он вышел на улицу и пошел к машине, где находились сотрудники наркоконтроля, понятые стояли за двором и наблюдали за ним. В машине он при понятых выдал приобретенный им шприц с дезоморфином. Свидетель под псевдонимом «Вася» показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов его встретили сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве закупщика в оперативном мероприятии по закупке наркотиков в отношении Чурбанова, у которого он ранее брала наркотик - дезоморфин. В машине сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых досмотрели его у него при себе ничего не было, передали ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой. После чего он вышел из машины и пошел к дому Чурбанова по ул.преображенская в <адрес>, понятые шли на некотором расстоянии, он находился в их поле зрения. Подойдя к дому он постучал, вышедшему Чурбанову сказал, что нужен наркотик и передал <данные изъяты> рублей. Чурбанов взял деньги, сказал, что готового дезоморфина нет и что ему надо подождать пока он его изготовит. Затем они зашли в квартиру, где на кухне Чурбанов готовил дезоморфин, а он сидел и ждал, никуда не выходил. Примерно через 40-60 минут Чурбанов передал ему приготовленный дезоморфин в шприце. После чего он вернулся в машину, где находились сотрудники, понятые находились в его видимости. В машине он отдал приобретенный им шприц с дезоморфином сотрудникам. Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дважды участвовал в качестве понятого при осуществлении оперативных мероприятий по закупке наркотика под названием «крокодил» у Чурбанова. Каждый раз закупщика досматривали, при себе у него ничего не было, потом ему выдавались деньги в сумме <данные изъяты> рублей, затем закупщик уходил к дому по <адрес>, он в это время с сотрудником следовал за ним на некотором расстоянии. Через некоторое время закупщик возвращался и выдавал сотруднику наркоконтроля шприц с наркотиком. Они стояли так, что видели вход в данную квартиру. Во второй раз закупщик вошел и не выходил около часа. В течение этого часа никто в квартиру не входил и из нее не выходил. Данные, изложенные в документах оперативных мероприятий, которые они читали и подписывали, полностью соответствовали действительности. Участники мероприятий были с ними также ознакомлены, документы подписали, следователь допрашивал его два раза, в том числе в ИК-№. Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО2 участвовал в качестве понятого при осуществлении оперативного мероприятия по закупке наркотиков в <адрес> у Чурбанова. Закупщика досмотрели при нем ничего не было, выдали деньги <данные изъяты> рублей, пятью купюрами, затем закупщик пошел к дому по <адрес>, при этом они с ФИО2 наблюдали за ним, оставаясь на некотором расстоянии. После того как закупщик вышел со двора дома, он возвратился в машину УФСКН и выдал сотруднику наркоконтроля ФИО1 шприц с наркотиком, который он купил у Чурбанова за <данные изъяты> рублей. Через несколько дней он также вместе с ФИО2 после обеда ближе к вечеру участвовал в качестве понятого при закупке наркотиков у Чурбанова. Закупщику выдали деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Затем закупщик пошел к квартире по <адрес>, зашел во двор квартиры. Через некоторое время закупщик вышел и вернулся к машине. По дороге к дому Чурбанова и обратно до машины закупщик ни с кем не встречался, нигде ничего не брал. В квартиру к Чурбанову, пока закупщик был у него, никто не заходил и не выходил. В машине закупщик показал одноразовый шприц, заполненный жидким веществом, и сказал, что этот шприц с дезоморфином купил у Чурбанова за <данные изъяты> рублей. В ходе оперативных мероприятий они с ФИО2 были ознакомлены с материалами, данные, содержащиеся в них, полностью соответствовали действительности. В период следствия по делу его и ФИО2 забирали с пилорамы, где они работали, и следователь допрашивал их в административном помещении Исправительной колонии ИК-<адрес> в <адрес>. Из аналогичных показаний свидетелей ФИО2 и ФИО11, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов сотрудник наркоконтроля ФИО1 попросил их принять участие в качестве понятых при осуществлении оперативного мероприятия по закупке наркотиков у жителя г. Уяра Чурбанова. Они согласились. В автомобиле сотрудников в их присутствии закупщику были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Закупщик подошел к квартире по <адрес>, постучался в окно, затем через калитку зашел во двор квартиры. Они наблюдали за ним с некоторого расстояния. Через несколько минут закупщик вышел, вернулся к машине. По дороге к месту закупки и обратно до машины закупщик ни с кем не встречался, нигде ничего не брал. В машине закупщик сказал, что купил у Чурбанова дозу «крокодила» (дезоморфина) за <данные изъяты> рублей и выдал сотруднику ФИО1 одноразовый шприц, заполненный жидким веществом коричневого цвета. (л.д.38, 39). Из показаний свидетеля ФИО2 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов также сотрудник наркоконтроля ФИО1 попросил его принять участие в качестве понятого при осуществлении оперативного мероприятия по закупке наркотиков у Чурбанова. Он согласился. Возле дома по <адрес>, в автомобиле сотрудников в присутствии его и второго понятого ФИО11 закупщику были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой. Затем закупщик подошел к квартире по <адрес>1, через калитку зашел во двор квартиры. Они с ФИО11 наблюдали за ним с некоторого расстояния, чтобы Чурбанов их не заметил. Примерно через час закупщик вышел из калитки двора, вернулся к машине. По дороге к месту закупки и обратно до машины закупщик ни с кем не встречался, нигде ничего не брал. В дом к Чурбанову, пока закупщик был у него, никто не заходил и не выходил. В машине закупщик сказал, что купил у Чурбанова шприц с дезоморфином за <данные изъяты> рублей и выдал сотруднику ФИО1 одноразовый шприц, заполненный жидким веществом коричневого цвета (л.д.104). Свидетель ФИО3 показал, что работает мастером на пилораме в <адрес>. Весной 2011 года у него работали ФИО2 и ФИО11 В это время сотрудники наркоконтроля несколько раз приглашали их для проведения оперативно-розыскных мероприятий, он их освобождал от работы. Свидетели ФИО10 и ФИО4 дали аналогичные показания о том, что они работают в ИК-№. В их кабинете следователь наркоконтроля допрашивал ФИО2 и ФИО11, допросы длились около 30 минут. Ход и суть допросов им неизвестны. Свидетель ФИО9 показал, что знает Чурбанова как лицо, употребляющее наркотики. Вместе с Чурбановым они «варили» и употребляли «крокодил», то есть дезоморфин. Также он покупал у Чурбанова готовый наркотик. Чурбанов готовил дезоморфин для себя и для продажи из собственных ингредиентов и из ингредиентов, которые ему приносили. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей пришел к Чурбанову на <адрес> и предложил «сварить» дезоморфин на двоих. Чурбанов сказал, что надо купить ингредиенты. Он сходил в аптеку, купил необходимые ингредиенты, которые ему назвал Чурбанов. Вернулся примерно в 10 часов. Еще они с Чурбановым сходили за пластиковой бутылкой, которая использовалась для приготовления. Затем Чурбанов приготовил дезоморфин, на что ушло примерно минут 40. Он забрал полученный дезоморфин и около 11 часов ушел от Чурбанова. Из показаний свидетеля ФИО8., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что с начала 2011 года Чурбанов изготавливал дезоморфин у себя дома по <адрес> постоянно. Для изготовления ему нужно было принести таблетки «Каффетин» и другие ингредиенты, если у него что-то не хватало. Дезоморфин Чурбанов продавал по цене <данные изъяты> рублей за дозу. Сам он иногда приносил Чурбанову ингредиенты, иногда покупал готовый наркотик (л.д.177-178). Свидетели ФИО7 и ФИО6 дали аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов они участвовали в качестве понятых при осмотре квартиры по <адрес>. В квартире стоял химический запах. Чурбанова, выдал сотрудникам наркоконтроля две пластиковые бутылки с жидкостью, пустые упаковки из-под таблеток «Каффетин», деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой. Также были обнаружены и изъяты другие предметы и вещества. Чурбанов сказал, что он использовал их для приготовления наркотика дезоморфин. С рук Чурбанова были сделаны смывы на марлю. Свидетель ФИО5 показал, что он является соседом Чурбанова по улице. К Чурбанову постоянно ходили подозрительные молодые люди, внешне похожие на наркоманов. Они заходили в квартиру к Чурбанову, через незначительное время выходили из нее. Чурбанов также встречался с этими людьми на улице. Оснований не доверять показаниям подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия и показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку они существенных противоречий не содержат, последовательны, логичны, согласуются между собой и материалами уголовного дела в целом. Противоречия в показаниях свидетеля ФИО2 в ходе судебного заседания в части того, что в качестве понятого в ходе ОРМ участвовал он один суд объясняет истечением значительного периода времени до дня его допроса в судебном заседании. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 и оглашенных показаний свидетеля ФИО11, полностью подтвержденных им в ходе судебного заседания, следует, что при проведении ОРМ 14 и ДД.ММ.ГГГГ в качестве представителей общественности участвовали двое лиц – ФИО2 и ФИО11, что также подтверждается материалами ОРМ, подписанные ими. С данными материалами, как следует из их показаний в судебном заседании, они были ознакомлены, сведения, изложенные в них, соответствовали действительности. ФИО2 и ФИО11 в одно время приглашали с места работы и в последствии допрашивали в административном помещении ИК-№, что установлено как из показаний самих ФИО2 и ФИО11, так и из показаний свидетелей ФИО3, ФИО10, ФИО4 Кроме того виновность Чурбанова Ю.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений, подтверждается и следующими материалами дела: Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, являются: - постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в целях проверки оперативной информации о том, что Чурбанов Юрий в <адрес> занимается изготовлением и сбытом наркотического средства «дезоморфин», в отношении него подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.10); - акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в г. Уяре осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого закупщик под псевдонимом «Вася» приобрел у Чурбанова за <данные изъяты> рублей в г. Уяре во дворе дома по <адрес>1 одноразовый шприц объемом 6 мл, заполненный жидкостью коричневого цвета (л.д.12); - протоколы личного досмотра закупщика под псевдонимом «Вася» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых закупщик под псевдонимом «Вася» досматривался перед и после проведения проверочной закупки, при этом у него запрещенных предметов, денежных средств не обнаружено (л.д.13, 17); - протокол пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом «Вася» перед проверочной закупкой были вручены денежные средства - 500 рублей для приобретения наркотического средства. К акту проверки и передачи денежных средств для сверки была приложена светокопия переданных денежных купюр (л.д. 14-15); - протокол добровольной выдачи предметов закупщиком под псевдонимом «Вася» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого закупщик под псевдонимом «Вася» ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут добровольно выдал сотрудникам Зеленогорского отдела наркоконтроля одноразовый шприц объемом 6 мл с жидким веществом коричневого цвета, который он приобрел за <данные изъяты> рублей у Чурбанова в г. Уяре (л.д. 16); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (закупленное у Чурбанова) является наркотическим средством – дезоморфином, массой 5,28 грамма (л.д. 23); - справка о предоставлении базы фотоизображений лиц, состоящих на оперативном учете, согласно которой при просмотре закупщиком под псевдонимом «Вася» фотографий опознан Чурбанов Ю.Н., как человек сбывший ему наркотическое средство – дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное на экспертизу (закупленное у Чурбанова ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством – дезоморфин, массой 5,28 грамма (л.д. 32-34); - протокол явки с повинной Чурбанова Ю.Н., в которой он сообщил о совершении им преступления ДД.ММ.ГГГГ, а именно незаконной продаже наркотического средства – дезоморфин за <данные изъяты> рублей своему знакомому (л.д. 5); - копией записи журнала сообщений, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть Зеленогорского отдела наркоконтроля поступило сообщение гражданки от лица жителей, о том, что в <адрес>1 постоянно собираются лица, употребляющие наркотики. Из дома доносится едкий запах (л.д.198). Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, массой 2,33 грамма по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, являются: - постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в целях проверки оперативной информации о том, что Чурбанов в г. Уяре занимается изготовлением и сбытом наркотического средства «дезоморфин», в отношении него подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 46); - акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> осуществлено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка, в ходе которого закупщик под псевдонимом «Вася» приобрел у Чурбанов в квартире по адресу <адрес>1 за <данные изъяты> рублей одноразовый шприц с жидким веществом (л.д.48); - протоколы личного досмотра закупщика под псевдонимом «Вася» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых закупщик под псевдонимом «Вася» досматривался перед и после проведения проверочной закупки, при этом у него запрещенных предметов, денежных средств не обнаружено (л.д.49,53); - протокол пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом «Вася» перед проверочной закупкой были вручены денежные средства – 500 рублей для приобретения наркотического средства, обработанные СХВ. К акту проверки и передачи денежных средств для сверки была приложена светокопия переданной денежной купюры (л.д.50-51); - протокол добровольной выдачи предметов закупщиком под псевдонимом «Вася» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого закупщик под псевдонимом «Вася» ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут добровольно выдал сотрудникам Зеленогорского отдела наркоконтроля одноразовый шприц объемом 10 мл с жидким веществом, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей у Чурбанова Юрия в г. Уяре (л.д. 52); - постановление судьи Зеленогорского городского суда № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, согласно которого получено разрешение на обследование помещения (жилища) в <адрес> по месту проживания Чурбанова Ю.Н. (л.д.54); - протокол обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии представителей общественности были изъяты: деньги в сумме <данные изъяты> рублей использовавшиеся при проведении проверочной закупки в отношении Чурбанова ДД.ММ.ГГГГ, 2 полимерных бутылки с жидкостями, в одной бутылки жидкость с осадком, с характерным запахом бензина, пустые упаковки из под таблеток «Каффетин», стеклянный бутылек с остатками вещества на стенках, бутылек с прозрачной жидкостью, два книжных листка с порошками, половина бритвенного лезвия со следами вещества, также была обнаружена теплая на ощупь тара зеленого цвета с надписью «Крупа» с водой, использовавшиеся со слов Чурбанова для изготовления дезоморфина (л.д.55-61); - акт получения образцов для сравнительного исследования, смывов с ладоней и пальцев рук Чурбанова Ю.Н. (л.д. 62); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (закупленное у Чурбанова ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,33 грамма (л.д. 66); - справка о предоставлении базы фотоизображений лиц, состоящих на оперативном учете в результате, согласно которой при просмотре закупщиком под псевдонимом «Вася» фотографий опознан Чурбанов Ю.Н., как человек сбывший ему наркотическое средство – дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное на экспертизу (закупленное у Чурбанова ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,33 грамма (л.д. 79-81); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на смывах с ладоней и пальцев рук Чурбанова обнаружено вещество, люминисцирующее желтым цветом, основа которого однородна по химическому составу с основой вещества, представленного в качестве образца для сравнения. На контрольных марлевых тампонах специального химического вещества не обнаружено (л.д. 85-87). Доводы подсудимого Чурбанова Ю.Н. о том, что дезоморфин никому не продавал, изготавливал его только для личного употребления, 14 апреля он дома не находился, 25 апреля он приготовил дезоморфин из ингредиентов, принесенных ФИО9 в утреннее время, в ходе предварительного следствия писал явку с повинной и давал признательные показания под воздействием на него сотрудников наркоконтроля, являются несостоятельными, поскольку противоречат всей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств. Суд расценивает эти показания Чурбанова как способ защиты. В протоколе явки с повинной Чурбанов сообщил о совершенном им преступлении добровольно, давал признательные показания по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса в качестве обвиняемого с участием профессионального защитника, которым о каких либо нарушениях его прав при производстве допроса не сообщалось. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 приходил к Чурбанову около 9 часов, ушел в аптеку и вернулся из нее в течение 1 часа, то есть около 10 часов, после чего в течение 1 часа был приготовлен дезоморфин и ФИО9, взяв шприц объемом 5-6 мл с наркотиком, ушел от Чурбанова около 11, в начале 12 часа, что установлено как из показаний ФИО9, так и из показаний самого Чурбанова. ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чурбанова ДД.ММ.ГГГГ началась после 12 часов, что подтверждается материалами ОРМ, показаниями свидетелей ФИО1, ФИО12, ФИО2, ФИО11. Кроме того, как установлено из исследованных материалов дела и из осмотра вещественных доказательств закупщик выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство в шприце объемом 10 мл, а как показал Чурбанов, ФИО9 он отдал шприц объемом 5-6 мл. Таким образом в судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Чурбанов сбыл наркотическое средство закупщику, а ФИО9 отношения к проводимым ОРМ не имеет. В судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ Чурбанов находился у своей матери, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к нему приходил ФИО9, после чего ушел. Она около 13 часов ушла в больницу, где была госпитализирована, ФИО9 при ней не возвращался. Свидетели ФИО14 и ФИО13 показали, что ДД.ММ.ГГГГ, проживая по соседству с матерью Чурбанова, видели как Чурбанов возил к ней домой воду. Однако к показаниям данных свидетелей защиты суд относится критически, поскольку они противоречат как друг другу, так и показаниям Чурбанова, а также всем другим доказательствам, исследованным в судебном заседании. Так ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она видела Чурбанова когда стирала во дворе на стиральной машинке, так как двор у них общий. Однако как показала ФИО14 двор ФИО13 загорожен высоким забором, из-за которого ничего не видно. В их дворе на стиральных машинках никто не стирает. Кроме того, как показала ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ с ее младшим ребенком сидели старшие дети <данные изъяты>, которые в тот день находились дома и в школу не ходили. Однако, как следует из представленных копий журналов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находились на школьных занятиях. ФИО14 показала, что видела Чурбанова ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов в окно своей квартиры. При этом сколько раз она его видела, при каких обстоятельствах и в какое время точно не помнит. При этом, как установлено в судебном заседании оперативно-розыскное мероприятие в отношении Чурбанова ДД.ММ.ГГГГ проводилось до 13 часов. Показания ФИО15 в части того, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 пришел к Чурбанову около 11 часов, после чего ушел и до ее ухода в больницу не возвращался, противоречат установленным из показаний самого Чурбанова и ФИО9 обстоятельствам о том, что ФИО9 приходил к Чурбанову около 9 часов, ушел в аптеку и вернулся около 10 часов, затем оставался в доме около 1 часа. Суд считает, что данный свидетель заинтересован в исходе дела на стороне своего сожителя Чурбанова. Кроме того, ФИО15, ФИО14 и ФИО13 о событиях ДД.ММ.ГГГГ помнят лишь тот факт, что в тот день Чурбанов возил воду у своей матери, больше каких либо конкретных обстоятельств не помнят, друг друга в тот день не видели, других событий того дня в суде воспроизвести не смогли, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что их показания соответствующими действительности и достоверными не являются. Доводы защиты о наличии противоречий в показаниях свидетелей в части того, где именно в квартире Чурбанова находилась денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, использовавшаяся в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, не имеют прямого доказательственного значения по делу в силу того, что в любом случае, на ладонях и пальцах рук Чурбанова было обнаружено вещество, люминисцирующее желтым цветом, основа которого однородна по химическому составу с основой вещества, представленного в качестве образца для сравнения, то есть вещества, которым была обработана данная купюра, как это следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину подсудимого Чурбанова Ю.Н. установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, так как ДД.ММ.ГГГГ Чурбанов Ю.Н. с целью незаконного сбыта передал «закупщику» наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,28 грамма являющейся особо крупным размером, который впоследствии был изъят из оборота; ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного сбыта передал «закупщику» наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,33 грамма, являющейся крупным размером, который впоследствии был изъят из оборота. Крупный и особо крупный размер наркотического средства – дезоморфин установлен в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенных подсудимым преступлений, а также данные о личности виновного. Так Чурбанов Ю.Н. совершил умышленные особо тяжкие преступления, ранее судим, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым отнести его явку с повинной о совершенном преступлении. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому за совершенные преступления, суд относит рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, поскольку он совершил умышленные преступления имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая обстоятельства совершения подсудимым преступлений, их тяжесть и повышенную общественную опасность, а также все обстоятельства, учтенные при назначении наказания, суд считает необходимым назначить Чурбанову Ю.Н. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей, и считает необходимым не назначать дополнительные наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого не установлено. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Чурбанову Ю.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая, что им совершены умышленные особо тяжкие преступления при рецидиве, ранее лишение свободы он отбывал. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чурбанова Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание: - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; На основании ч.3 ст.69 УК РФ Чурбанову Ю.Н. назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и определить окончательное наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чурбанову Ю.Н. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Чурбанову Ю.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с учетом времени содержания под стражей. Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин в стеклянных флаконах с одноразовыми шприцами, конверты с СХВ, смывами, контрольными тампонами, упаковки от таблеток «Каффетин», пластиковые бутылки с жидкостями, стеклянный бутылек с остатками вещества, закрытый резиной крышкой с иглами от шприцов, пластиковый бутылек с жидкостью, книжные листки с порошками, половина бритвенного лезвия, пустой одноразовый шприц с остатками вещества в защитном колпачке на игле, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> УФСКН России по <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использовавшиеся в проверочной закупке – оставить оперативному сотруднику ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. Председательствующий А.В. Лисейкин