Дело № <данные изъяты> ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ Уярский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пятовой Д.В., с участием государственного обвинителя в лице прокурора Уярского района Красноярского края Меркулова В.В., защиты в лице адвоката Евдокимова С.С., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Полионной К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арживикина Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» машинистом бульдозера, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Арживикин Е.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лиц в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут Арживикин Е.А., достоверно зная о том, что его заявление не соответствует действительности, осознавая, что событие преступления им вымышлено, а представленные факты искажены, умышленно подал в Уярский межрайонный следственный отдел Главного следственного управления следственного комитета РФ по <адрес> заявление о том, что сотрудники полиции Межмуниципального отдела МВД России «Уярский» ФИО1, ФИО2, ФИО3 в период времени с 08 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Межмуниципального отдела МВД России «Уярский» наносили ему удары руками по телу за то, что он отказывался признать хранение всех обнаруженных у него наркотических средств, то есть о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ. В ходе судебного заседания подсудимый Арживикин Е.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено судом, ходатайство подсудимым Арживикиным Е.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Арживикина Е.А. по ч.2 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лиц в совершении тяжкого преступления, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый в полном объеме, а также из материалов дела следует, что Арживикин Е.А., осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, подал заявление в Уярский межрайонный следственный отдел Главного следственного управления следственного комитета РФ по <адрес> о совершении ФИО1, ФИО2 и ФИО3 тяжкого преступления. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Арживикина Е.А., на основании ст.63 УК РФ не имеется. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме, выразил согласие на судебное разбирательство в особом порядке, в содеянном раскаялся, не судим. Учитывая все указанные при назначении наказания обстоятельства, суд полагает возможным назначить Арживикину Е.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Арживикина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Арживикина Е.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий Д.В.Пятова