№ <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ Уярский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пятовой Д.В., с участием государственного обвинителя в лице прокурора Уярского района Красноярского края Меркулова В.В., защитника в лице адвоката Евдокимова С.С., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием подсудимой Батищевой Н.Н., при секретаре Полионной К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Батищевой Н.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, не замужем, не работающей, имеющей среднее образование, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой; под стражей по данному делу не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Батищева Н.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Батищева Н.Н. пришла к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес> и попросила ФИО1 пригласить из дома сожителя обвиняемой - ФИО2 На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных чувством ревности, у Батищевой Н.Н. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, реализуя который Батищева Н.Н. достала из своей сумочки кухонный нож, и, используя его, действуя умышленно и осознанно, нанесла один удар ножом ФИО2 в область живота, причинив последнему, согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, колото-резаное проникающее ранение живота с повреждением брызжейки поперечно-ободочной кишки. Данное ранение, согласно приказу МЗиСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) колото-резаное проникающее ранение живота с повреждением брызжейки поперечно-ободочной кишки квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Батищева Н.Н. в судебном заседании пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Батищевой Н.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Батищевой Н.Н. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Батищевой Н.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласилась Батищева Н.Н. в полном объеме, и из материалов дела следует, что она ударом ножа нанесла потерпевшему ранение, проникающее в брюшную полость, чем умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО2, опасный для жизни человека. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, согласно п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в содеянном раскаялась, не судима, мнение потерпевшего ФИО2, который просил суд назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы. Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, суд считает возможным назначить Батищевой Н.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, учитывая полное признание подсудимой заявленного прокурором <адрес> иска в интересах ЗАО МСО «Надежда» о взыскании расходов на лечение в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, иск прокурора полежит удовлетворению, взысканию с Батищевой Н.Н. в пользу ЗАО МСО «Надежда» в счет возмещения причиненного материального ущерба подлежит <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Батищеву Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Батищеву Н.Н. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно являться на регистрацию в порядке и сроки, установленные данным органом. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Батищевой Н.Н. отменить. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при деле: нож уничтожить, одежду потерпевшего вернуть ФИО2 Взыскать с Батищевой Н.Н. в пользу закрытого акционерного общества медицинская страховая организация «Надежда» в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: Д.В.Пятова