Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Уяр ДД.ММ.ГГГГ Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Белобородова И.В., подсудимого: Алферова Романа Дмитриевича, защитника Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Куцевой М.А., с участием потерпевшего ФИО1; рассмотрев в открытом судебном и заседании материалы уголовного дела в отношении: Алферова Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, образование 09 классов, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, нигде не работающего, ранее не судимого, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, под стражей по данному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : Алферов Р.Д. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи, Алферов Р.Д. находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории лесосеки, расположенной в 500 метрах от д. <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «<данные изъяты>», гос. номер №, принадлежащего гражданину ФИО1, после совместного распития спиртных напитков с последним, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, Алферов взял у него ключи от автомобиля, подошел к автомобилю, где реализуя свой умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, завел автомобиль с помощью ключа, после чего поехал в <адрес>, где на <данные изъяты> километре автодороги М-53 «Байкал» совершил дорожно-транспортное происшествие, оставив автомобиль на месте дорожно-транспортного происшествия. При ознакомлении с материалами уголовного дела и судебном заседании, Алферов Р.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением согласен полностью. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Алферова Д.В. по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый в полном объеме, и из материалов дела, следует, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как незаконно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, с помощью ключа завел автомобиль, на котором поехал в <адрес>, где в пути следования совершил дорожно-транспортное происшествие. Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести, совершенным впервые, а также данные о личности виновного, из которых следует, что Алферов Р.Д. вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не установлено, в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей. Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также обстоятельства, указанные при назначении наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л : Алферова Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки установленные органом, не менять места жительства без уведомления данного специализированного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алферова Р.Д. оставить прежней в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>», гос. номер № оставить у потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Алферов Р.Д. вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами. Судья: С.В. Груздев