Дело № <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ Уярский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пятовой Д.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Уярского района Красноярского края Белобородова И.В., защитника в лице адвоката Ходыревой Г.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Полионной К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лазарева Л.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, русского, холостого, имеющего среднее образование, пенсионера, инвалида 2 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражу по данному делу не заключался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лазарев Л.М. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление Лазаревым Л.М. совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством либо психотропным веществом, Лазарев Л.М. продал ФИО1, осуществлявшему закуп спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками МО МВД России «Уярский», спиртосодержащую жидкость в объеме <данные изъяты> см. куб. за <данные изъяты> рублей, заведомо зная, что сбываемая им жидкость является ядовитым веществом. После приобретения жидкости ФИО1 добровольно выдал ее сотрудникам милиции, в связи с чем умысел на сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим либо психотропным средством не был доведен Лазаревым Л.М. до конца по независящим от виновного обстоятельствам. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жидкость, сбываемая Лазаревым Л.М., является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта с объемной долей этилового спирта - <данные изъяты>. По требованиям ГОСТа 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия» на спирт высшей очистки, массовая концентрация сивушного масла, в пересчете на безводный спирт, не должна превышать 6 мг/дм?, фактическое содержание составило > 1000 мг/дм?, что значительно превышает требования вышеуказанного стандарта. Присутствие ацетона и завышенного содержания сивушного масла в спирте не предусмотрено ГОСТом и дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (любые концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, №. Подсудимый Лазарев Л.М. в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Лазаревым Л.М. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Лазареву Л.М. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Лазарева Л.М. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый в полном объеме, а также из материалов дела следует, что он совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не судим, принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, инвалидность 2 группы, а также то, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаялся. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, а также всех сведений, имеющихся в материалах дела, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Лазареву Л.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лазарева Л.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Лазарева Л.М. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно являться на регистрацию в порядке и сроки, установленные данным органом. Вещественное доказательство- ядовитое вещество в ПЭТ бутылке № емкостью 1 литр с прозрачной жидкостью, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств уничтожить. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Лазареву Л.М. отменить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: Д.В.Пятова