тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба



Дело

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ

Уярский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пятовой Д.В.,

с участием государственного обвинителя в лице

помощника прокурора Уярского района Красноярского края Белобородова И.В.,

защиты в лице адвоката Ходыревой Г.М., ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Полионной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вдовина Р.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> Уярский ра йон, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вдовин Р.Б. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут Вдовин Р.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате охраны и видеонаблюдения на проходной МУП «Уярский мясокомбинат» по адресу: <адрес>, убедившись, что охранники не наблюдают за его действиями, тайно похитил из лотка ячейки сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 Своими противоправными действиями причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.

В ходе судебного заседания подсудимый Вдовин Р.Б. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, ходатайство подсудимым Вдовиным Р.Б. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Вдовина Р.Б. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласился Вдовин Р.Б. в полном объеме, а также из материалов дела следует, что подсудимый совершил тайное хищение имущества потерпевшего на сумму 4 450 рублей, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства, прежнему месту работы и воинской службы характеризуется исключительно положительно, ранее не судим. При этом Вдовин Р.Б. полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно выдал похищенный телефон, учитывая мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд полагает необходимым назначить Вдовину Р.Б. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вдовина Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 190 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вдовина Р.Б. отменить.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у ФИО1, оставить у потерпевшего, СD-RW диск, находящийся при деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Д.В.Пятова