причинение смерти по неосторожности



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уяр ДД.ММ.ГГГГ

Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Карелиной В.О.,

подсудимого: Меняшкина В.В.,

защитника Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Куцевой М.А.,

с участием потерпевшей ФИО2;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Меняшкина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина России, образование среднее, холостого, проживающего по <адрес> в г. уяре <адрес>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес> края, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году 09 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по данному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Меняшкин В.В. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут, Меняшкин В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес> края встретил гражданина ФИО1, с которым находился в неприязненных взаимоотношениях. В данный момент, Меняшкин В.В., испытывая неприязненные отношения к ФИО1, не преследуя цели убить его, действуя по неосторожности, толкнул двумя руками в грудь ФИО1, в результате чего он упал на землю, ударившись правой стороной тела и головы о камни. В результате падения ФИО1 причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой, субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлиянием в вещество мозга, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут теменной области, ссадины в области лба справа, у наружного угла правого глаза, бугра верхней челюсти справа. Повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы в совокупности является опасным для жизни и по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находится в прямой причинной связи со смертью; повреждения в виде: кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут в теменной области, ссадины в области лба справа, у наружного угла правого глаза, бугра верхней челюсти справа не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался, смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой, субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлиянием в вещество мозга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и судебном заседании, Меняшкин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением согласен полностью.

Потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Меняшкина В.В. по ч.1 ст.109 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый в полном объеме, и из материалов дела, следует, что он совершил причинение смерти по неосторожности, поскольку на почве неприязненных взаимоотношений с потерпевшим, не преследуя цели убить его или причинить серьезного вреда, действуя по неосторожности, толкнул ФИО1 руками в грудь, в результате чего при падении на камни потерпевшему был причинен вред здоровью, в том числе тяжкий, от полученных телесных повреждений он скончался.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, совершенное по неосторожности, а также данные о личности виновного, из которых следует, что Меняшкин В.В. вину в совершении преступления признал полностью, характеризовался по предыдущему месту работы положительно (л.д. 145), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 146), имеет постоянное место жительства. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено, так как Меняшкиным В.В. совершено преступление, относящееся к преступлениям, совершенным по неосторожности. Суд не принимает во внимание в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, так как подсудимый лишен родительских прав. Однако в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, поскольку установлено, что постановлением УУП МО МВД России «Уярский» в возбуждении уголовного дела в отношении потерпевшего ФИО1 отказано по факту хищения сотового телефона у Меняшкина в связи со смертью, то есть на основании п. 4 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также обстоятельства, указанные при назначении наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "а" УК РФ лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях.

По смыслу пункта "а" части первой ст. 58 УК РФ и в соответствии с п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 г. N 4 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений" в колонии-поселения могут быть направлены осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, независимо от срока наказания и предыдущих судимостей, а также осужденные за умышленные преступления небольшой или средней тяжести, если они ранее не отбывали наказание в виде лишения свободы. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить для отбывания наказания Меняшкину В.В. такой вид исправительного учреждения, как колония-поселение.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Меняшкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде 01 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Меняшкина В.В. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

По вступлении приговора в законную силу в силу ст.75-1 УИК РФ, обязать уголовно-исполнительную инспекцию не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда, вручить осужденному Меняшкину В.В. предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок наказания Меняшкину В.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть Меняшкину В.В. время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой ст.75-1 УИК РФ в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: куртку мужскую, футболку, мужские брюки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Меняшкин В.В. вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами.

Судья: С.В. Груздев