Дело №г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Уяр 27 сентября 2011 года Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уярского района Гюнтер Л.В., подсудимого: Рехлова Андрея Викторовича, защитника: Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение №, ордер №; при секретаре Куцевой М.А., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рехлов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, образование среднее, нигде не работающего, проживающего по <адрес> в <адрес> края, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом <адрес> по п.п. «а, в, д» ч.5 ст.69 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, под стражей по данному уголовному делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, - У с т а н о в и л : Рехлов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В начале июня 2011 года около 23 часов, Рехлов А.В. проходил по <адрес> края. Находясь около <адрес>, принадлежащего ФИО1, у рехлова А.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из нежилого дома. Реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, Рехлов А.В. незаконно, через незапертую калитку проник во двор дома, откуда через незапертые двери проник внутрь дома, откуда тайно похитил сварочный аппарат, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия Рехлов А.В. скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела и судебном заседании, Рехлов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Рехлова А.В. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый в полном объеме, и из материалов дела следует, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного материального ущерба потерпевшему, поскольку с целью совершения тайного хищения чужого имущества проник во двор дома потерпевшего, откуда прошел через незапертую дверь внутрь нежилого дома, где тайно похитил сварочный аппарат, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуются отрицательно (л.д. 113). В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд признает явку с повинной. Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также обстоятельства, указанные при назначении наказания, суд считает необходимым назначить Рехлову А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает необходимым назначить Рехлову А.В. окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку установлено, что подсудимый Рехлов А.В. совершил данное преступление до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск потерпевшего ФИО1, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ в полном объеме в сумме <данные изъяты> рублей. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Рехлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору частично сложить с наказанием, назначенным по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив к отбытию 03 года 03 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок содержания под стражей время нахождения под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Рехлова А.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Рехловым А.В. со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рехлов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>