Дело №г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ Уярский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Фираго Е.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Уярского района Красноярского края Карелиной В.О., защитника в лице адвоката Ходыревой Г.М, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием подсудимой Лосевой О.И., при секретаре Куцевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лосевой О.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, замужем, имеющей средне- специальное образование, на пенсии, зарегистрированной и проживающей по адресу : <адрес>, не судимой, под стражу по данному делу не заключалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лосева О.И. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление Лосевой О.И. совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством либо психотропным веществом, Лосева О.И. продала ФИО1, осуществлявшему закуп спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками полиции, спиртосодержащую жидкость в объеме <данные изъяты> см. куб. за <данные изъяты> рублей, заведомо зная, что сбываемая ею жидкость является ядовитым веществом. После приобретения жидкости ФИО1 добровольно выдал ее сотрудникам полиции, в связи с чем умысел на сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим либо психотропным средством не был доведен Лосевой О.И. до конца по независящим от виновной обстоятельствам. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жидкость, сбываемая Лосевой О.И. является спиртосодержащей жидкостью на основе этилового спирта с объемной долей этилового спирта - 89,5%. В представленном на исследование образце жидкости обнаружен ацетон, массовая концентрация которого, в перерасчете на безводный спирт, составила 1000 мг/дм? (7,8 г/дм.куб)(±10%). По требованиям ГОСТа 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия» на спирт высшей очистки, массовая концентрация сивушного масла, в пересчете на безводный спирт, не должна превышать 6 мг/дм?, фактическое содержание составило > 1000 мг/дм?, что значительно превышает требования вышеуказанного стандарта. Присутствие ацетона дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (любые концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, №. Подсудимая Лосева О.И. в судебном заседании пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Лосевой О.И. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Лосевой О.И. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Лосевой О.И. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласилась подсудимая в полном объеме, а также из материалов дела следует, что она совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ст. 61 УК РФ являются: полное признание вины, раскаяние подсудимой, трудное материальное положение, дочь инвалид. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, не судима, полностью согласна с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялась, с учетом затруднительного материального и семейного положения подсудимой, суд считает возможным согласиться с государственным обвинителем и назначить Лосевой О.И. наказание в виде лишения свободы условно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лосеву О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав осужденную являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без ведома этого органа. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Лосевой О.И. отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - ядовитое вещество в виде спиртосодержащей жидкости, в ПЭТ-бутылке № емкостью 1 литр, находящееся на хранении в МО МВД России «Уярский» уничтожить. Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером НЗ 8044537, находящуюся на хранении в МО МВД России «Уярский» обратить в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: Е.В.Фираго