Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Уяр ДД.ММ.ГГГГ Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Карелиной В.О., подсудимого Токарева Николая Александровича, защитника Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Куцевой М.А., с участием потерпевшего ФИО1; рассмотрев в открытом судебном и заседании материалы уголовного дела в отношении: Токарева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 09 классов, холостого, нигде не работающего, ранее не судимого, проживающего по <адрес>,, под стражей по данному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : Токарев Н.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Токарев Н.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> около <адрес> увидел автомобиль «<данные изъяты>», гос. номер №, принадлежащий ФИО1 В данный момент времени у Токарева Н.А. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. С целью реализации своего умысла, Токарев подошел к автомобилю, открыл незапертую дверь автомобиля, сел внутрь, где с помощью имеющегося ключа, находившегося в замке зажигания завел автомобиль, на котором выехал в <адрес>. При ознакомлении с материалами уголовного дела и судебном заседании, Токарев Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением согласен полностью. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Токарева Н.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый в полном объеме, и из материалов дела, следует, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как незаконно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, с помощью ключа завел автомобиль, на котором поехал в <адрес>, где на территории <адрес> был задержан. Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести, совершенным впервые, а также данные о личности виновного, из которых следует, что Токарев Н.А. вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимому не установлено. Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также обстоятельства, указанные при назначении наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л : Токарева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки установленные органом, не менять места жительства без уведомления данного специализированного органа, принять в течении 2-х месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу меры к трудоустройству. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Токареву Н.А. оставить прежней в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>», гос. номер № - оставить у потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Токарев Н.А. вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами. Судья: С.В. Груздев