приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уяр ДД.ММ.ГГГГ

Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Станько О.П.,

подсудимого: Найденова Сергея Николаевича,

защитника: Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение , ордер ;

при секретаре Куцевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Найденова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работющего плотником в КМУП «<данные изъяты>» участок <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу содержался с 28 по ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -

У с т а н о в и л :

Найденов С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Найденов С.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на поле, расположенном в районе озера д. <адрес>, незаконно приобрел в особо крупном размере без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, путем собственноручного сбора частей дикорастущего растения конопля, которое сложил в полимерный пакет и поместил для хранения без цели сбыта в особо крупном размере в багажное отделение своего автомобиля марки «<данные изъяты>», гос. номер . Данное наркотическое средство – марихуану, Найденов С.Н. незаконно хранил без цели сбыта в багажном отделении автомобиля до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое средство является наркотическим – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Найденовым С.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник и государственный обвинитель согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как Найденов С.Н. незаконно приобрел без цели сбыта в особо крупном размере на поле около <адрес> – каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером, став впоследствии незаконно хранить наркотическое средство без цели с быта в багажном отделении своего автомобиля до момента задержания.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, а также данные о личности виновного, из которых следует, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее не судим. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также обстоятельства, указанные при назначении наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ, без назначая дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Найденова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК ПФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в три года, обязав Найденова С.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки установленные органом, и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Найденову С.Н. оставить прежней в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – марихуану, массой <данные изъяты> граммов и конверты со смывами и контрольными тампонами к ним, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зеленогорского МРО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Найденов С.Н. вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами.

Судья: С.В. Груздев