Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Уяр ДД.ММ.ГГГГ Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Станько О.П., подсудимого Полукеева Анатолия Николаевича, защитника: Богучарского А.К., представившего удостоверение №, ордер №; при секретаре Куцевой М.А., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Полукеева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, нигде не работающего, ранее не судимого, женатого, проживающего по <адрес> в <адрес>, под стражей по данному делу не содержался, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, - У с т а н о в и л : Полукеев А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи, Полукеев А.Н. находился вместе с ФИО1 в доме, расположенном по <адрес>, где между ними на почве личных неприязненных взаимоотношений произошла ссора, в ходе которой у Полукеева А.Н. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. С целью реализации своего умысла, Полукеев А.Н. взяв со стола дома нож, умышленно нанес им несколько ударов в область грудной клетки и по различным частям тела ФИО1, причинив телесные повреждения в виде: колото-резаной раны грудной клетки слева с повреждением левого легкого, диафрагмы, желудка, которая является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью; резаные раны лица, левого локтевого сустава, волосистой части головы, которые не вызвали временную нетрудоспособность, продолжительностью более 21 дня и отнесены к критериям, характеризующим кратковременное расстройство здоровья, квалифицируются как легкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела и судебном заседании, Полукеев А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласен полностью. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Полукеева А.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласился Полукеев А.Н. в полном объеме, и из материалов дела, следует, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных взаимоотношений, взяв нож, умышленно нанес ФИО1 несколько ударов в область грудной клетки и по различным частям тела, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, а также данные о личности виновного, из которых следует, что Полукеев А.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы характеризовался положительно, вину в совершении преступления признал полностью, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, мнение потерпевшего, не желающего о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает оказание медицинской помощи потерпевшему, поскольку по просьбе подсудимого свидетелем была вызвана скорая помощь потерпевшему, а также совершение действий, направленных на заглаживание вреда, так как подсудимый оказывал помощь потерпевшему в период его нахождения в больнице в период лечения. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Полукееву А.Н. наказание в соответствии со ст.62 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершения подсудимого данного преступления, его тяжесть, все обстоятельства указанные при назначении наказания, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Полукеева А.Н. без изоляции его от общества, мерой условного осуждения согласно ст.73 УК РФ. Гражданский иск прокурора района суд находит законным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в силу требований ст.1064 ГК РФ, расчет сумм затрат на лечение подтвержден документально справкой больницы. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Полукеева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Полукееву А.Н. считать условным, с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обязав Полукеева А.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления данного специализированного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Полукеева А.Н. оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: нож и рубашку - уничтожить. Гражданский иск прокурора в интересах ЗАО МСО «<данные изъяты>» - удовлетворить. Взыскать с Полукеева А.Н. в пользу ЗАО МСО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Полукеевым А.Н. со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Полукеев А.Н. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.В. Груздев