тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уяр ДД.ММ.ГГГГ

Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Станько О.П.,

подсудимого: Решетова Е.А.,

защитника: Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение , ордер ;

при секретаре Савинкиной Е.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Решетова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, работающего рабочим в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого, проживающего по <адрес> в <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержался;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, -

У с т а н о в и л :

Решетов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, Решетов Е.А. проходил мимо дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего гражданину ФИО1. Находясь около указанного дома, у Решетова Е.А. возник умысел на тайное хищение, с целью реализации которого, Решетов Е.А. через забор перелез в огород дома, прошел к дому, где рукой разбил стекло в окне, после чего через образовавшийся проем проник внутрь дома, откуда тайно похитил фотоаппарат «Кодак» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, из комода похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащее гражданину ФИО1 С похищенным с места происшествия Решетов Е.А. скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и судебном заседании, Решетов Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Решетова Е.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый в полном объеме, и из материалов дела следует, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в дом ФИО1, откуда тайно похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, а также данные о личности виновного, из которых следует, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту прохождения службы и месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате совершения преступления.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также обстоятельства, указанные при назначении наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ, без назначая дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Решетова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Решетова Е.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки установленные органом, и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Решетову Е.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства - фотоаппарат «Кодак», оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Решетов Е.А. вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами.

Судья: С.В. Груздев