копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ Уярский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пятовой Д.В., с участием государственного обвинителя в лице прокурора Уярского района Красноярского края Меркулова В.В., защитника в лице адвоката Шмалянд Р.Ф., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Полионной К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Цицер Д.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цицер Д.К. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут инспектор ДПС отдельного взвода ДПС ЕИБДД МО МВД России «Уярский» ФИО1, находясь при исполнении должностных обязанностей на перекрестке <адрес> в <адрес> края в ходе административного разбирательства предложил Цицер Д.К., управлявшему автомобилем <данные изъяты> транзитный номер № и находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, передать ему ключи от автомобиля, так как водитель был отстранен от управления транспортным средством. В это время у Цицер Д.К. возник умысел на применение физического насилия по отношению к ФИО1, реализуя который, осознавая характер своих неправомерных действий, понимая, что указанный сотрудник полиции находится при исполнении служебных обязанностей и является представителем власти, замахнулся на ФИО1 кулаком с целью ударить последнего в область лица, хватался за форменное обмундирование инспектора, нанес удар правой ногой по правой ноге ФИО1, отчего у сотрудника образовался ушиб правой голени. В результате действий Цицер Д.К. потерпевшему ФИО1 в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены повреждения на коже передней поверхности правой голени в нижней трети в виде кровоподтека, согласно п.9 МЗ и CP РФ 194-н от ДД.ММ.ГГГГ повреждение не вызвало расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. В судебном заседании подсудимый Цицер Д.К. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым Цицер Д.К. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Цицер Д.К. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку из предъявленного обвинения, с которым подсудимый согласился в полном объеме, а также из материалов дела следует, что Цицер Д.К. применил в отношении сотрудника полиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилие, не опасное для жизни или здоровья. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствие со ст. 61 УК РФ не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает согласие Цицер Д.К. с предъявленным обвинением, согласие на судебное разбирательство в особом порядке, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшему. Учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, связанным с реальным лишением свободы, принимая во внимание, что подсудимый не работает, в связи с чем назначение наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным, учитывая все перечисленные выше обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Цицер Д.К. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цицер Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Цицер Д.К. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий Д.В.Пятова