незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Уяр

Судья Уярского районного суда Красноярского края Фираго Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Евдокимовой Т.В.

подсудимого Сорокина С.А.

защитника адвоката Ходыревой Г.М., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Матвиенко С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сорокина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, образование среднее, сожительствующего, работающего в ООО «<данные изъяты>» разнорабочим, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 04 дня;

под стражей не содержался по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сорокин С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Сорокин С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, пришёл на пустырь, расположенный на <адрес> в <адрес> края, где имелись посевы дикорастущих наркосодержащих растений. Осуществляя свой преступный умысел, руками сорвал дикорастущую массу конопли, положил её в полиэтиленовый пакет, принесённый с собой. После чего подсудимый хранил пакет при себе пока не был задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Уярский», при этом у него был обнаружен пакет с наркотическим веществом и изъят. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в изъятом у подсудимого пакете находилось наркотическое средство - марихуана, масса которого составила 61г., что составляет крупный размер.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимый Сорокин С.А. виновными себя в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника, последствия заявленного ходатайства он осознают.

Защитник подсудимого Ходырева Г.М., государственный обвинитель Евдокимова Т.В. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Суд считает, что все требования главы 40 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства и вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку из обвинения, с которым подсудимый согласился полностью, следует, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, данным преступлением подсудимый вред причинил бы только себе, имеет непогашенную судимость, имеет сезонную работу у местного фермера, характеризуются положительно, имеет постоянное место жительства, проживает в семье, в быту характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога не состоит, вину в совершённом преступлении признал полностью, содействовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, согласился на особый порядок рассмотрения дела в суде.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, судья считает рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, судья считает, полное признание вины, положительная характеристика, наличие семьи и постоянного места жительства, занятие общественно-полезным трудом, отсутствие вредных последствий.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Сорокину С.А. наказание в виде лишения свободы с учётом рецидива, однако с учётом смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить его условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сорокина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства и работы без их согласия.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней, отменив после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотические средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по Уярскому району, марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий