мышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ

Уярский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пятовой Д.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Уярского района Красноярского края Карелиной В.О.,

защитника в лице адвоката Шмалянд Р.Ф., ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Полионной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сальникова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, в зарегистрированном браке не состоящего, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

не судим, под стражей по данному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сальников М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут на перекрестке <адрес> и автодороги <адрес> между Сальниковым М.А. и его братом ФИО1, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Сальникова М.А. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, реализуя который он, действуя умышленно и осознанно, нанес имевшимся у него ножом потерпевшему два удара в область живота и поясничную область слева, причинив ФИО1, согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ранение, проникающее в брюшную полость с повреждением желчного пузыря. Данное ранение, согласно приказу МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) ранение, проникающее в брюшную полость с повреждением внутреннего органа, в данном случае желчного пузыря, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В ходе ссоры подсудимый также причинил потерпевшему ранение на коже поясничной области слева. Согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года указанное ранение отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) такое колото-резаное ранение мягких тканей поясничной области квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимый Сальников М.А. в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Сальниковым М.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Сальникову М.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сальникова М.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласился Сальников М.А. в полном объеме, а также из материалов дела следует, что он ударом ножа нанес потерпевшему ранение, проникающее в брюшную полость, чем умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает противоправность поведения потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не судим. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд также признает, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, попросил извинения у потерпевшего.

Учитывая все перечисленные выше обстоятельства по делу, мнение потерпевшего ФИО1, не настаивавшего на наказании подсудимого, суд полагает возможным назначить Сальникову М.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сальникова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сальникова М.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно являться на регистрацию в порядке и сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мужскую футболку, кухонный нож, находящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Д.В.Пятова