покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



Дело г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ

Уярский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пятовой Д.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Уярского района Красноярского края Евдокимовой Т.В.,

защитника в лице адвоката Ходыревой Г.М., ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Полионной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Астраханцевой О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, замужней, имеющей среднее образование, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> 85, фактически проживающей по адресу: <адрес>2, судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в <адрес> по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей; под стражу по данному делу не заключалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астраханцева О.В. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление Астраханцевой О.В. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством либо психотропным веществом, Астраханцева О.В. продала ФИО1, осуществлявшему закуп спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками МО МВД России «Уярский», спиртосодержащую жидкость в объеме <данные изъяты> см. куб. за <данные изъяты> рублей, заведомо зная, что сбываемая ею жидкость является ядовитым веществом. После приобретения жидкости ФИО1 добровольно выдал ее сотрудникам полиции, в связи с чем умысел на сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством либо психотропным веществом не был доведен Астраханцевой О.В. до конца по независящим от виновной обстоятельствам. Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жидкость, сбываемая Астраханцевой О.В., является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей этилового спирта - 82,9%. В представленном на исследование образце жидкости обнаружены ацетон, изобутилацетат, 2-бутанол и кротональдегид, массовые концентрации которого, в перерасчете на безводный спирт, составили 2,1 мг/дм? (±15%); <0,5мг/дм?; 2,0 мг/дм? (±15%); 4мг/дм? (±10%) соответственно. По требованиям ГОСТа 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия» на спирт высшей очистки, массовая концентрация сивушного масла, в пересчете на безводный спирт, не должна превышать 6 мг/дм?, фактическое содержание составило > 1000 мг/дм?, что значительно превышает требования вышеуказанного стандарта. Присутствие ацетона, изобутилацетата, 2-бутанола, кротональдегида, значительного количества сивушного масла дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликеро-водочной продукции. Спирт этиловый (любые концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007г., № 964.

Подсудимая Астраханцева О.В. в судебном заседании пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Астраханцевой О.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Астраханцевой О.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Астраханцевой О.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласилась подсудимая в полном объеме, а также из материалов дела следует, что она совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом; преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «в» ст. 61 УК РФ суд признает беременность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту проживания в <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту проживания в <адрес> характеризуется отрицательно, имеет непогашенную судимость. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

<данные изъяты>

Принимая во внимание все перечисленные выше обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Астраханцевой О.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Астраханцеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.

Обязать Астраханцеву О.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно являться на регистрацию в порядке и сроки, установленные данным органом.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - ядовитое вещество в ПЭТ бутылке емкостью 1 литр с прозрачной жидкостью, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств уничтожить. Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером , находящуюся на хранении в МО МВД России «Уярский» обратить в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Д.В.Пятова