Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Уяр Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ Судья Уярского районного суда Красноярского края Лисейкин А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Уярского района Евдокимовой Т.В., подсудимого Агуреева А.В., защитника – адвоката Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Савинкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агуреева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, проживающего в <адрес>, образование 5 классов, женатого, не военнообязанного, не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Агуреев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов следующих обстоятельствах. В феврале 2010 года Агуреев А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, нашел в кладовке квартиры, по <адрес> четыре патрона, являющиеся согласно заключения эксперта спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм, относящимися к категории боеприпасов к мелкокалиберному нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию соответствующего калибра. А затем незаконно, не имея соответствующего разрешения, с февраля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ хранил данные патроны по месту своего жительства в квартире по <адрес> у себя в гараже, расположенной во дворе <адрес> в <адрес> края. При ознакомлении с материалами дела Агуреевым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке. В судебном заседании Агуреев А.В. поддержал своё ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. С предъявленным обвинением согласен полностью. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке, максимальное наказание, которое может быть назначено за данные преступления, не превышает десяти лет лишения свободы. С учётом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив заявленное ходатайство, считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Агуреева А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку из предъявленного ему органами предварительного расследования обвинения, с которым подсудимый согласился в полном объёме, следует, что он незаконно, не имея соответствующего разрешения, приобрел и хранил боеприпасы. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, так подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, полностью согласился с предъявленным обвинением, ранее не судим, характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд считает необходимым отнести наличие у него заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. Учитывая, что подсудимый ранее не судим, осознал свою вину, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и необходимым определить условную меру наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Агуреева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав Агуреева А.В. в течение всего испытательного срока периодически ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, в срок, установленный этими органами, не менять место жительства без их уведомления. Меру процессуального принуждения Агурееву А.В., оставить прежней – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства – 4 патрона калибра <данные изъяты> мм, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Уярский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в жалобе. Председательствующий А.В. Лисейкин