Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Уяр ДД.ММ.ГГГГ Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уярского района Ковалевой Е.П., подсудимого ФИО1, защитника Евдокимова С.С., представившего удостоверение №, ордер №; при секретаре Куцевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого, проживающего по <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержался, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л : Овчинников К.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ инспектор ДПС ОВ ГИБДД ОВД по <адрес> ФИО2 и старший инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО1, осуществляли возложенные на них должностные обязанности по соблюдению участниками дорожного движения установленных правил, нормативов, стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также в пределах своих прав принятию к нарушителям мер административного воздействия. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 01 минуту Овчинников К.В., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный номер №, проезжая по территории <адрес> в районе 913 км. автодороги М-53 «Байкал» выехал на полосу встречного движения при совершении обгона транспортного средства, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение правил дорожного движения, на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в связи с чем, он был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ФИО2 для составления документов о совершенном административном правонарушении. Во время составления процессуальных документов за совершение административного правонарушения сотрудниками ДПС у Овчинникова К.В, возник умысел на дачу взятки сотрудникам ИДПС ФИО2 и ФИО1, с целью избежания установленной административным законодательством ответственности. Находясь в автомобиле ВАЗ 211440 ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> бортовой номер № государственный номер №, Овчинников К.В, реализуя свой преступный умысел на дачу взятки сотрудникам милиции стал просить сотрудников милиции Штанулина и Алимова не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, а также предлагая в протоколе об административном правонарушении указать другие нарушения, за которые предусмотрена санкция в виде штрафа, то есть совершить заведомо незаконные действия взамен на денежное вознаграждение инспекторам ДПС в сумме <данные изъяты> рублей. Получив от инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО2 и ФИО1 предупреждение о том, что его действия по предложению взятки незаконны, и за них предусмотрена уголовная ответственность, Овчинников К.В. около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, пренебрегая отказом ФИО2 и ФИО1, против воли последних, реализуя свой преступный умысел на дачу взятки, взяв книжку «Правила дорожного движения », положил в нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего передал Правила дорожного движения с денежными средствами ФИО2, которым в последствии при составлении протокола об административном правонарушении, в книжке «Правила дорожного движения», были обнаружены переданные денежные купюры. Впоследствии Овчинников К.В. был задержан. Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку взятка передавалась инспекторам ДПС, участвующим в проведении оперативно розыскного мероприятия. Подсудимый Овчинников К.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ, показав, что взятку в размере <данные изъяты> рублей предлагал инспектору ДПС за несоставление протокола об административном правонарушении, либо за составление протокола за правонарушение, по которому предусмотрен штраф. Деньги, которые передал в качестве взятки им были впоследствии порваны, так как хотел их вернуть назад, поняв, что совершает преступление. Вина подсудимого Овчинникова К.В. в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, полностью доказана доказательствами, исследованными в судебном заседании, и представленными стороной обвинения: Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводились мероприятия по выявлению и пресечению преступлений антикоррупционной направленности, с целью которых сотрудникам ДПС ФИО1 и ФИО2 было предложено поучаствовать в проведении данных мероприятий. Получив согласие инспекторов ДПС и оформив все необходимые документы, инспектора были досмотрены, досмотрен их автомобиль и ФИО2 был передан диктофон. После этого инспектора ДПС уехали на 913 километр автодороги М-53 «Байкал», а он с понятыми находился в районе поста ДПС <адрес>. Около 13 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО2, сообщив, что им была предложена взятка, когда приехали на 913 километр автодороги М-53, стало известно, что водителем Овчинниковым передавалась взятка сотрудникам ДПС. Деньги и книга Правил дорожного движения впоследствии были порваны Овчинниковым, который не отрицал, что денежные средства принадлежат ему, пояснив, что они выпали из бумажника. Свидетель ФИО2 показал, что вместе с инспектором ДПС Алимовым принимал участие в проведении оперативных мероприятий. После оформления необходимых документов и получения диктофона, он и Алимов ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле выехали на автодорогу М-53 «Байкал». Находясь на 913 километре автодороги было выявлено административное правонарушение по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении водителя Овчинникова, который в нарушении требований ПДД РФ совершил обгон транспортного средства. Когда автомобиль под управлением Овчинникова был остановлен, водитель был приглашен в автомобиль ДПС, где стали оформлять в отношении Овчинникова протокол об административном правонарушении. В это время Овчинников стал предлагать им, чтобы они не составляли протокол или составили протокол об административном правонарушении за которое в качестве наказания предусмотрен штраф, так как ему необходимо водительское удостоверение, первоначально предлагая деньги за указанные действия, а впоследствии переда им в качестве взятки <данные изъяты> рублей, которые положил в книгу ПДД РФ. Он в это время вышел из автомобиля, позвонив Чащину и в ОВД, сообщив о совершенном преступлении, а Овчинников увидев это, схватил назад книгу ПДД и в процессе, когда ее забирали, порвали ее, а также порвали денежные средства, которые были им переданы в качестве взятки. Разговор с Овчинниковым записывался на диктофон. Свидетель ФИО1 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 Свидетель ФИО5 показал, что участвовал в качестве понятого при проведении эксперимента ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудники ДПС были досмотрены, досмотрен их автомобиль, оформлены все документы и им передан диктофон, после чего сотрудники ДПС уехали, а он с оперуполномоченным и вторым понятым находились около поста ДПС в районе <адрес>. Когда оперуполномоченному поступил телефонный звонок, они приехали на место происшествия, где увидели сотрудников ДПС и Овчинникова. Сотрудники ДПС показывали порванную книгу ПДД РФ и деньги, Овчинников пояснял, что деньги принадлежат ему, они у него выпали. Впоследствии были оформлены документы, все было изъято и опечатано. В ОВД слушал запись с диктофона, которая была перенесена на диск. Свидетель ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 Свидетель ФИО3 показала, что когда ДД.ММ.ГГГГ приехала на место происшествия, увидела Овчинникова и инспекторов ДПС, со слов которых стало известно, что Овчинниковым было совершено административное правонарушение, при оформлении в отношении него административного материала, он передал сотрудникам ДПС взятку в размере <данные изъяты> рублей, которые положил в книгу ПДД РФ. Она оформила документы и изъяла денежные средства и книгу ПДД РФ. Овчинников при получении объяснения отрицал факт передачи денежных средств. Кроме того вина Овчинникова К.В. подтверждается и другими доказательствами: Постановлением № о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Овчинникова К.В. (л.д. 17) Протоколами личных досмотров инспекторов ДПС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых инспектора ДПС были досмотрены, денежных средств у них не имелось; протоколом осмотра служебного автомобиля «<данные изъяты>», гос. номер №, согласно которого в автомобиле денежных средств не обнаружено. (л.д. 22-23, 25-26) Актом от ДД.ММ.ГГГГ передачи инспектору ДПС ФИО2 цифрового диктофона, и актом его возврата от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 24, 27) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в районе 913 километра автодороги М-53 «Байкал» находится служебный автомобиль «ВАЗ-2114», гос. номер А 33 87, в котором обнаружены и изъяты, порванные на 2 части: книга ПДД РФ и денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. (л.д. 28-33) Актом прослушивания аппаратуры и переноса информации на диск от ДД.ММ.ГГГГ о разговоре Овчинникова с инспекторами ДПС, актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и книги ПДД РФ, которые разорваны на 2 части. (л.д. 38-39) Справкой от ДД.ММ.ГГГГ об осуществлении прослушивания аудиозаписи разговора Овчинникова с инспекторами ДПС о совершенном правонарушении, а также о передаче денежных средств. (л.д. 56-58) Копиями протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Овчинникова К.В. по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и материалами об административном правонарушении, согласно которых зафиксировано нарушение требований ПДД РФ Овчинниковым К.В. и в отношении него составлен протокол об административном правонарушении. (л.д. 46-55) Должностными инструкциями сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>, согласно которых сотрудники ДПС обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия. (л.д. 64-67, 73-77) Заключением фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой признаков нарушения непрерывности записи, иных изменений на фонограмме не обнаружено, и изложен текст разговора о совершенном правонарушении, предложении денежных средств за несоставление протокола. (л.д. 136-140) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого реплики лица, условно обозначено как «М2» в установленном тексте фонограммы принадлежат Овчинникову К.В. (л.д. 145-150) Оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину подсудимого Овчинникова К.В. установленной, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя переквалифицирует действия с ч.3 ст.30 ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, подсудимым сотрудникам ДПС была передана взятка в размере <данные изъяты> рублей за совершение заведомо незаконных действий, а именно за составление протокола об административном правонарушении по которому предусмотрено наказание в виде штрафа или несоставление протокола, при этом преступление Овчинниковым К.В. не было доведено до конца, так как взятка передавалась инспекторам ДПС, участвующим при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Подсудимым и его защитником указывалось о необходимости переквалификации действий с ч.1 ст.291 УК РФ. Вместе с тем данные доводы суд признает несостоятельными по тем основаниям, что должностными обязанностями инспекторов ДПС, а также требованиями закона установлено, что инспектора ДПС обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, то есть в их обязанности входит составление протокола об административном правонарушении, в данном случае по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Подсудимым предлагалось инспекторам ДПС не составлять протокол или составить протокол об административном правонарушении по которому предусмотрено наказание в виде штрафа, то есть совершить заведомо незаконные действия в нарушении своих должностных обязанностей и требований закона, в связи с чем данный квалифицирующий признак в действиях Овчинникова имеется. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, а также данные о личности виновного, из которых следует, что Овчинников К.В. свою вину в совершении преступления фактически признал полностью, характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 164), по месту работы положительно (л.д. 250), ранее не судим, имеет постоянное место жительства. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание в ходе рассмотрения дела не установлено. Оценив совокупность приведенных данных, суд приходит к убеждению, что Овчинников К.В. может быть исправлен без изоляции его от общества, мерой условного осуждения согласно ст.73 УК РФ. В силу требований статьи 104.1 УК РФ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей подлежат конфискации. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Овчинникову К.В. считать условным, с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки установленные специализированным органом, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Овчинникова К.В. оставить до вступления приговора суда в законную силу без изменения, по вступлении приговора суда в законную силу отменить. Вещественные доказательства: диск с записью разговора сотрудников ДПС и Овчинникова К.В., находящийся при уголовном деле и книгу «Правила дорожного движения», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Уярского МСО – уничтожить; – уничтожить. Конфисковать и обратить в собственность государства денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящихся в камере хранения вещественных доказательств Уярского МСО. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Овчинников К.В. вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении дела. Председательствующий: С.В. Груздев