тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уяр ДД.ММ.ГГГГ

Судья Уярского районного суда Красноярского края Груздев С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Станько О.П.,

подсудимого: Кононова Е.В.,

защитника: Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение , ордер ;

при секретаре Куцевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кононова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, образование среднее, работающего сливщиком-разливщиком ООО «<данные изъяты>», проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого; под стражей по данному уголовному делу не содержался, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У с т а н о в и л :

Кононов Е.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут, Кононов Е.Г. находился в доме по <адрес> края, где распивал спиртные напитки. После распития спиртных напитков с ФИО2 и ФИО3, у Кононова Е.Г. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, с целью реализации которого, Кононов Е.Г. тайно похитил из дома домашний кинотеатр «ВВК» 1011, состоящий из ДВД-проигрывателя, пяти колонок и саббуфера, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия Кононов Е.Г. скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и судебном заседании, Кононов Е.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Потерпевший надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился, из заявления, имеющегося в материалах дела, согласен с особым порядком принятия судебного решения.

Защитник и государственный обвинитель согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Кононова Е.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый в полном объеме, и из материалов дела следует, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного материального ущерба потерпевшему, поскольку с целью совершения тайного хищения чужого имущества, находясь в доме по <адрес>, тайно похитил домашний кинотеатр, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, ранее не судим. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется, в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признает явку с повинной.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также обстоятельства, указанные при назначении наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Кононова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Кононова Е.Г. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки установленные органом, и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кононову Е.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – домашний кинотеатр, оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Кононов Е.Г. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами.

Судья: С.В. Груздев